В понедельник, 3 декабря, в Украине начнется цикл мероприятий с участием резервистов и военнообязанных

Об этом сообщает пресс-служба ВСУ на сайте Минобороны Украины.

«Будут проведены собрания, как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом предполагается, что все мероприятия будут завершены до начала новогодних праздников», — указывается в сообщении.

«В то же время меры мобилизации проводиться только в случае открытой агрессии, но в таком случае в Вооруженные Силы Украины будут призываться не только те лица, которые находятся на сборах, но и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию Вооруженных Сил Украины. Кроме того, как и предусмотрено Стратегическим замыслом применения Вооруженных Сил Украины, сейчас в определенных областях Украины продолжаются организационные мероприятия создания территориальной обороны и неприкосновенных запасов», — уточнили в Министерстве обороны.

резервисты

Также сообщается, что в областях, в которых было объявлено военное положение, планируется проведение массовых сборов с участием военнообязанных территориальной обороны, которые продлятся 10 суток. В рамках сборов планируется отработать совместные действия бригад и батальонов территориальной обороны.

Ранее также сообщалось, что на время военного положения в Украину запрещено пропускать россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет за незначительным исключением. Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

ато боец атошник всу

Государственник добавил, что его ведомство переведено в 1-й уровень боеготовности и граница охраняется по усиленному варианту, а именно — наряды на границе с Российской Федерацией и аннексированым Крымом усилены: «Ограничен въезд иностранцев — прежде всего, граждан Российской Федерации. Осуществляется непропуске граждан Российской Федерации в возрасте от 16 до 60 лет, лиц мужского пола».

Напомним, украинцы массово штурмуют военкоматы, в обществе царит паника.

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море.

Также Рoliteka писала, что в Украине создали новое Министерство, руководительницу назначили еще до открытия.