Политтехнолог и журналист Кирилл Сазонов в своем блоге рассказал, что, если бы в России ввели полноценное военное положение, то граждане даже не заметили этого, так как они привыкли к ущемлению их прав

По его словам, это уже привычно для России – показывать в СМИ преувеличенные проблемы в Украине и фантазировать на эту тему, вместо того, чтоб оглядеться вокруг и заняться своими проблемами.

«В Российской Федерации тоже обсуждают введение военного положения в Украине и риски для прав и свобод украинцев. Обсуждают эту новость очень даже активно, что тоже логично, не свои же риски им обсуждать, не о своих же проблемах говорить, сколько той России», — отметил эксперт.

Российские власти пошли на отчаянный шаг, чтобы привлечь туристов в аннексированный Крым. Журналисты разузнали, как Москва пытается всячески показать Украине наплыв путешественников, создавая фальшивые картинки.

По его словам, военное положение подразумевает собой слежку за личными переписками граждан в социальных сетях, отсутствие права неприкосновенности на жилье и личное имущество, обязанность носить документы с собой.

«Силовик заведомо прав, нет свободы слова, нет непослушных политических партий, по факту нет выборов. Вывод очень просто: россияне абсолютно ничего не заметят, потому что ничего не изменится, так что, конечно же, интереснее обсуждать Украину», — подчеркивает Сазонов.

пропаганда-Россия-Путин

Украина поменяла свою позицию в мировом рейтинге стран по уровню свободы слова. Как изменилась жизнь в Украине за последние годы рассказал всемирный журнал Freedom House.

С того момента, как российские пограничные корабли атаковали судна Военно-морских сил Украины в Азовском море, большинство телеканалов РФ вообще не высвечивали это событие. Остальные же занялись привычным перекручиванием фактов, рассказывая о нарушениях границ со стороны Украины. Также российские журналисты стали вещать о негативных сторонах военного положения, от которых на данном этапе Украина отказалась.

Напомним, в интернете высмеяли слова российского патриарха Кирилла о соцсети.

Как сообщала Politeka, пропаганда вышла боком: в США работники пострадали из-за российских лжецов.

Также Politeka писала про свободу слова в Украине: народный депутат рассказал о негативной тенденции.