Во Франции продолжаются масштабные беспорядки

Демонстранты говорят, что президент Франции Макрон и правительство их не слушают, поэтому «необходима революция, а ее без насилия быть не может».

Об этом в своем блоге пишет украинский журналист Иван Яковина.

Он отмечает, важно, что это не какие-то анархисты так считают, а обычные люди.

«Именно эту фразу  сказал местный пенсионер. Демонстранты пошли к президентскому дворцу, их остановили полицейские. Начались массовые драки, зажглись файеры, на этом все, больше полиция никаких провокаций не допустила. Только за сегодня арестованы 122 человека«, — сообщает украинский журналист.

В украинском городе прогремел взрыв, всюду осколки: первые подробности и кадры с места событий

Яковина опубликовал красноречивое фото, на котором тех, кто за Макрона, разгоняют тех, кто против него. Иван Яковина пишет, что французам можно только пожелать одно – как можно быстрее ставить палатки и жечь покрышки, затем строить гильотину.

Украинским любителям использовать термин «киевская хунта» будет полезным увидеть, что, оказывается «хунта» засела не только в Киеве, но и Париже.

Ранее сообщалось, что массовые беспорядки наблюдаются во многих французских городах, однако эпицентр народного возмущения касательно повышения цен на бензин находится именно в Париже.

Более двух недель «желтые жилеты» блокируют дороги, жгут шины и взрывают пиротехнику. Полиция прибегает к водометам, слезоточивому газу и резиновым дубинкам.

Париж

На фото, которые публикуют в соцсетях, видно, что среди митингующих много пострадавших. Полиция утверждает, что раненые есть и среди правоохранителей. Протестующие утверждают, что спецназ атакует всех, без разбора.

Напомним, на президента совершено покушение прямо на торжественных мероприятиях.

Как сообщала Politeka, «любовник» Макрона попал в очередной скандал.

Также Politeka писала, что во Франции задумали раскол территорий, есть первые последствия.