В Киеве задержали врача и председателя центра медико-социальной экспертизы за то, что они требовали взятку у украинского военного

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

Задержание произошло в среду, 5 декабря. Так, врач-эксперт требовал 1500 долларов за «правильные» выводы комиссии.

«В среду, 5 декабря 2018 года, Киевской местной прокуратурой №5 совместно с ГВ БКОП ГУ СБУ в г.. Киеве и Киевской области и управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА задержан на вымогательстве и получении неправомерной выгоды в размере 1500 долларов США врач-эксперт отдела экспертизы Центральной военно-врачебной комиссии МОУ и глава Центрального МСЭК №1 Киевского городского центра медико-социальной экспертизы », — говорится в заявлении прокуратуры.

Деньги требовали с участника АТО Петра Олексюка за установление инвалидности. Он в ходе боевых действий получил тяжелую травму ноги.

Купить валюту будет сложнее: из-за новых правил пострадают миллионы людей

«Злоумышленники задержаны на рабочем месте после получения неправомерной выгоды в сумме эквивалентной 42 тыс. 600 гривен», — добавили в прокуратуре.

Там уточнили, что по данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

По месту работы и жительства задержанных провели обыски. Готовятся материалы для объявления должностным лицам о подозрении, а также ходатайство об избрании меры пресечения.

«У меня в Центральной военно-врачебной комиссии Киева требовали взятки за установление группы инвалидности. Чтобы остановить лиц, которые наживаются на раненых на фронте, я обратился в СБУ. Взяточников сегодня задержали», — отметил на своей странице в Facebook сам Олексюк.

Отметим, что украинцы были шокированы таким издевательством и унижением воина АТО. Они отмечают, что некоторым людям, к сожалению, просто «наплевать на законы и чужие проблемы».

«Какая сволочь! Требовать взятку у солдата, который защищал свою землю, народ и был искалечен, а какой-то подлец еще и взятки требует», — пишут в комментариях.

Напомним, украинский врач требовал от бойца ООС крупную взятку.

Как сообщала Politeka, стало известно, где от украинцев зачастую требуют взятки.

Также Politeka писала, что напряжение на Донбассе усиливается, боевики используют минометы и ракеты.