В среду, 5 декабря, в Государственной фискальной службой состоялась акция протеста «Стоп беспределу на Одесской таможне»

Об этом сообщает корреспондент АСПИ с места происшествия, пишет «Антикор».

Около 500 человек, среди которых экспортеры агропродукции и активисты пришли к ГФС требовать прекращения давления и коррупционных схем на таможне под протекторатом действующего и.о. начальника Одесской таможни Сергея Мартынова.

Как сообщают экспортеры, Мартынов, находясь в сговоре с контрабандистами, задерживает грузи украинских экспортеров и под видом нарушения прав интеллектуальной собственности требует от них взятки.

Кроме того, по словам протестующих, один из владельцев так называемого патента — контрабандист Иван Черней, до сих пор торгует с Россией.

Активисты требуют от и.о. председателя ГФС Александра Власова освободить Сергея Мартынова и привлечь его к уголовной ответственности.

Руководство ГФС не сразу, но все же пошло на переговоры с митингующими. По словам представителя организаторов, им дали понять, что руководство будет инициировать проведение служебного расследования относительно превышения служебных полномочий Мартыновым.

Если виновных в задержках грузов не накажут, то активисты обещают прибегнуть к более масштабным акциям протеста и приложат максимум усилий, чтобы привлечь к этой проблеме внимание президента, премьер-министра и международных организаций.

Напомним, в Одессе атаковали лидера «Гражданской позиции»Анатолия Гриценко

Также Politeka писала, отзывы одесситов о полиции взорвали сеть

Кроме того сообщалось, под Одессой полиция устроила рейд: ловят и забирают все