Прогноз погоды в Украине на 14 декабря все еще будет зависеть от циклона, который добавил работы коммунальным службам, неприятностей — водителям и пешеходам

Однако в конце недели осадки не будут такими сильными, циклон будет медленно покидать территорию Украины и ему на смену придет похолодание.

14 декабря снег еще будет сыпать на севере, западе и в центре Украины. Стоит отметить, что осадки будут слабыми. В тех областях, где осадки Гидрометцентр не прогнозирует, завтра ожидается малооблачная погода без осадков.

Температура воздуха сегодня все еще будет держаться в дневные и ночные часы не ниже -1-3 градусов мороза.

Скорость ветра 14 декабря — 5-10 м / с. Направление: в центре и на востоке — юго-восточный, на юге — южный, на западе — северо-западный, на севере — восточный.

Начиная с 15 декабря, в Украине ударят настоящие морозы, синоптики предупреждают о похолодании и сильных осадках. Так что сегодня последний день перед очередным погодным испытанием.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

14 декабря на западе Украины ночью -2-4 мороза, днем ​​0-2 ниже нуля. Синоптики прогнозируют мокрый снег.

Снег ожидается сегодня и в Карпатах. Там ночью температура снизится до -6-8 мороза, днем ​​-2-4.

К снегу стоит готовиться и жителям северных областей. В регионе ночью и днем ​​0-2 мороза.

На востоке 14 декабря будут солнечно и сухо, исключая Харьковщину, где небо будет покрыто облаками. Ночная температура воздуха -1-3, дневная -1 + 1.

В ДТП под Киевом разбилась маршрутка: появилось видео из салона сразу после столкновения, кадры 18+

Центральные области Украины сегодня также будут находиться под действием циклона. В регионе ожидаются снегопады. Ночью 0-2, днем ​​-1 + 1.

Противоположную синоптической картину в эту пятницу можно будет наблюдать на юге. Здесь будет солнечно и без осадков. 0-2 ночью, + 2-4 тепла днем.

Сухо и солнечно будет сегодня на Крымском полуострове. Здесь ночью -1 + 1, днем +​​3-5 тепла.

Погода в Киеве 14 декабря будет с осадками — ночью и днем ​​снег. По прогнозам синоптиков, ночью и днем ​​в столице 0-2 мороза.

Центральная геофизическая обсерватория Украины сообщает, что самым холодным этот день в Киеве был в 1958 году: -20.3; а самым теплым в 1989 — +9.5.

По народному календарю 14 декабря — Наумов день. Считалось, что Наум наставляет на ум. Крестьяне так говорили потому, что зимой у людей было свободное время, чтобы заняться образованием. Ведь летом все, даже дети, работали на поле.

Итак именно на Наума дети приступали к обучению. Вся семья 14 декабря отправлялась утром в церковь и просила святого о том, чтобы наука детям давалась легко.

Первый урок обычно проводили дома у ученика. Для этого приглашали учителя, которого обязательно угощали караваем и одаривали рушником.

Народные приметы 14 декабря:

  • Ветер с севера предвещает сильные морозы.
  • Звезды переливаются на небе — к метели.
  • Глухо слышится собачий лай — к снегопаду.

Напомним, стихия обрушилась на Украину: пробки на пике, фото снежного ада.

Как сообщала Politeka, погода на Святого Николая сорвется с цепи: надвигается снег и метели, достанется всем.

Также Politeka писала, что более 350 единиц спецтехники уже полтора суток спасают Киев от снега, — КГГА.