Не успели украинские мамы обрадоваться натуральной помощи при рождении ребенка «Пакет малыша», как в Министерстве социальной политики решили откорректировать правила их выдачи

В ведомстве обещают, якобы это поможет роженицам получать помощь вовремя.

12 декабря на официальном сайте ведомства чиновники обнародовали проект соответствующего постановления Кабмина. Утвердить его могут уже в начале 2019 года.

В первую очередь чиновники решили отыграться на стоимости товаров, входящих в состав бэби-бокса, и уменьшить ее. Они утверждают, якобы без изменений должен остаться общий лимит ценности, как и прежде внутрь коробки будут класть вещей на сумму до 5 тыс. грн.

Но вот в эту сумму теперь хотят включить стоимость услуг по комплектации и доставке пакетов малыша. Стоит отметить, что по оценкам экспертов, зачастую цена содержимого коробки и так не дотягивает до установленной границы порядка 1-1,5 тыс. грн.

»Земля ей пухом и вечная память»: последнее видео с Пугачевой ошеломило сеть

Также женские консультации и роддомы хотят обязать проводить просветительскую миссию и организовывать информационно-разъяснительную работу относительно комплектации бэби-боксов.

Чтобы избежать неприятных моментов с дефицитом коробок из-за сорванных поставок и бюрократии, областные подразделения соцзащиты хотят обязать закладывать при планировании на будущий год 2 дополнительных месяца. Проще говоря, чиновники будут подавать прогноз рождаемости не на 12, а на 14 месяцев вперед. И под него авансом получать боксы.

Если же мамы не смогли получить бэби-бокс в роддоме, то «пакет малыша» им должны будут доставить на дом по месту проживания ребенка. Причем в 30-дневнй срок со дня рождения малыша.

Функции почтальона при этом должны будут выполнять социальные работники, патронажная медсестра и даже специалисты негосударственных организаций, осуществляющих социальную работу с семьями и детьми.

бэби-бокс

А чтобы избежать «двойной выдачи», чиновники установили требование для роддомов выдавать женщинам, которые по каким-либо причинам не получили помощь в медучреждении, справку «о невыдаче». Без этого документа коробку не выдадут.

К тому же, теперь мамам разрешили возвращать бэби-бокс, если тот оказался укомплектован не полностью или содержащиеся внутри товары оказались повреждены.

Напомним, женщин оставят без декрета, Кабмин решил «купить» матерей.

Как сообщала Politeka, с 1 декабря увеличился размер пособия на детей.

Также Politeka писала, что обещанные бэби-боксы от Гройсмана оказались пшиком.