Процесс перехода приходов из-под юрисдикции УПЦ МП в Православную церковь Украины набирает обороты. Только в Винницкой области перейти под юрисдикцию Православной церкви Украины согласны более 20 приходов УПЦ МП

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Винницкой епархии Православной церкви Украины протодиакон Владислав Демченко:

«Процесс перехода приходов из-под юрисдикции УПЦ МП в Православную церковь Украины набирает обороты. Сейчас можем говорить о том, что таких церковных общин уже более двадцати. Часть уже оформила свои планы юридически, остальные еще в процессе. Но каждый день нам звонят и консультируются», — сообщил Демченко.

Он напомнил, что только за прошлые выходные в ПЦУ перешли пять приходов УПЦ МП в Винницкой области:

«В частности, в Виннице к Православной церкви Украины присоединился приход скального Свято-Троицкого храма, расположенного в бывшем командном бункере советской армии, в гранитных скалах на берегу Южного Буга.

Община храма почти полностью поддержала своего настоятеля протоиерея Алексея Волкова, известного в Виннице миссионера, а также капеллана-волонтера, который первым из священников Винницкой области в 2014 году начал регулярные поездки на восток для поддержки бойцов украинской армии».

Известно, что к ПЦУ присоединилась и община крупнейшего и старейшего 120-летнего храма Винницкой области – иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радости», расположенного в главном корпусе Винницкого областного психоневрологического диспансера.

томос

Решение о переходе под юрисдикцию ПЦУ также принимают и приходы в районах области. Так, 23 декабря выбор в пользу Православной церкви Украины сделала община храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Махновка Казатинского района, а также прихожане из сел Сальник и Гущинцы Калиновского района.

Предательницу Украины постигла жуткая трагедия: «Сын без ног, внуки в детдоме»

Ранее сообщалось о том, что 3 ноября президент Украины и вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве, которое, по мнению Порошенко, завершает процесс – чтобы предоставление томоса прошло по всем канонам православной церкви.

Представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов заявил, что все православные архиереи Украины на данный момент считаются служителями Вселенского престола, независимо от того, к какой из трех православных церквей они принадлежали раньше. По его словам, решение Синода Вселенского патриархата отменило юрисдикцию Русской православной церкви над украинским епископатом. «С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует», – отметил он.

Напомним, что завершение объединительного Собора негативно ударило по фавориту Кремля Онуфрию

Politeka писала о том, что украинцы нашли должность для почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета

Politeka также писала о том, что на Объединительный собор явились представители Московского патриархата

.@AndriyParubiy повідомив, що Вселенський Патріарх Варфоломій запросив його до Стамбулу разом з Президентом України @poroshenko і Митрополитом Епіфанієм для участі у церемонії отримання Томосу 6 січня 2019 року: "Впевнений, що це великий для всіх християн день" pic.twitter.com/h9PTseDXMk

— Верховна Рада України (@verkhovna_rada) December 22, 2018