Во время инвентаризации Киево-Печерской лавры обнаружили пропажу нескольких ценных икон, открыты уголовные производства

Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук в эфире одного из украинских телеканалов.

«Полную инвентаризацию уже частично сделали. Полные отчеты нам сейчас присылают. Есть некоторые потери из икон в Киево-Печерской лавре. С другой стороны, не надо говорить, что уже что-то там вывезено. Эти потери могли быть в более ранее время, еще до 2003 года. Сейчас на базе этой сверки идут уголовные производства. Вся документация направляется в правоохранительные органы», – заявил министр и пообещал, что будет проведен отдельный брифинг относительно пропавших икон.

Напомним, что ранее министр Нищук обещал, что его ведомство отчитается о результатах сверки музейного фонда в Киево-Печерской и Почаевской лаврах 17 декабря.

Проверка наличия мощей в ближних и дальних пещерах Лавры началась 28 ноября. Работа Комиссии, в состав которой вошли сотрудники Министерства и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, проходит под наблюдением монахов и членов Духовного собора обители. Эта проверка происходит впервые за 30-летнюю историю возрожденной Киево-Печерской лавры.

Московский поп уничтожил храм из-за Томоса: «В знак протеста»

Ранее сообщалось о том, что сеть возмущена акцией протеста священников РПЦ в Украине.

Вчера священники РПЦ в Украине бастовали накануне предоставления Украине Томоса об автокефалии.

Сообщалось, что более сотни представителей Русской православной церкви решили пикетировать здания горсовета и ОГА в Виннице.

Священники накануне предоставления Украине долгожданного Томоса об автокефалии заявляли про «ущемления» и «нарушения прав Московского патриархата».

Киево-Печерская Лавра

Как пишут местные СМИ, шествие закончилось на территории Свято-Вознесенской церкви. По дороге к зданием горсовета и ОГА священники, которые не хотят переходить в ПЦУ, напевали церковные мотивы.

Напомним, что Епифаний заговорил о религиозном конфликте в Украине.

Как сообщала Politeka, УПЦ МП может потерять право пользования Киево-Печерской лаврой.

Также Politeka писала о том, что РПЦ никак не могут смириться с тем, что украинская церковь вышла из-под протектората Москвы.