Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что после его проклятий умерло четыре человека

Митрополит Павел утверждает, что после того как он пообещал людям из ремонтных мастерских в Лавре, что они умрут, если не уйдут, умерло три человека в один день.

Видео с рассказом священнослужителя опубликовали 14 января на YouTube-канале «ЛАВРА. ШЛЯХ ДО НЕБЕС».

Павел уточнил, что речь идет о периоде, когда Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник возглавлял Сергей Кролевец, то есть с 1995-го по 2010 год.

киево-печерская лавра

«Было две ремонтные мастерские, была моечная машина. Это было еще при Кролевце. Подделка антиквариата в 58 корпусе, не знаю, что они подделывали, но нашли литейку, заготовок очень много нашли… Я сказал, что умрут, если не уйдут. И в один день три человека умерли», – утверждает митрополит.

Труп мужчины лежал у всех на виду в супермаркете Киева: «упал в отделе сладкого», фото

По его словам, после этого причастные к мастерским люди пожаловались ныне покойному предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимиру, и тот вызвал Павла к себе.

«Я не против мастерских, если они хорошие, если они реставрационные. Я пришел к блаженнейшему и вижу, что у блаженнейшего митрополита Владимира идут искры из глаз. Ну так, нежно, я говорю. Он: «Что ты себе позволяешь?» Я говорю: «Что?» – «Вот вы прокляли музейщиков, у них умерло три человека». Я поворачиваюсь: «До вечера умрете все. Во имя отца и сына, и святого духа». Ну, правда, еще один человек умер. Они быстренько смылись», – заявил настоятель Лавры.

павел киево-печерская лавра

Напомним, произошел неожиданный поворот в деле о пожаре в Киево-Печерской Лавре: поджигатель во всем признался.

Как сообщала Politeka, стало известно, что вынесли московские попы из Киево-Печерской лавры.

Также Politeka писала, что УПЦ МП может потерять право пользования Киево-Печерской лаврой.