Как сообщают синоптики, погода в Украине 21 января будет зависеть от активного циклона, который надвигается на нашу страну

Еще накануне его приближения дало о себе знать осадками, которые ночью начались в некоторых южных и восточных областях. А уже сегодня он разгуляется в полную силу, что обусловит в указанных регионах сложную синоптическую ситуацию.

По информации Гидрометцентра, погода в Украине 21 января будет неоднородной. Север, частично центр и запад останутся в сухой воздушной массе. В то время, как на востоке, юге, а также на территории Кировоградской и Днепропетровской областей синоптики обещают сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед.

Температурные показатели 21 января также не добавят приятных эмоций. По всей стране будет наблюдаться обещанное синоптиками похолодание. Больше всего заморозит в этот понедельник жителей востока и севера — до -7-9 ночью, -3-5 днем. На остальной территории Украины ночью до -5-7, днем ​​-2-4 ниже нуля.

21 января на дорогах страны гололедица. Ветер северо-западный, скорость 5-10 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 21 января:

На западе сегодня небольшой снег, за исключением Закарпатской, Львовской, Волынской и Ровенской областей, где будет просто облачно и без осадков. Ночная температура воздуха -5-7, дневная -1-3 мороза.

Небольшой снег ожидается 21 января и в Карпатах. В горной местности традиционно будет гораздо холоднее, чем в регионе в целом. Ночью до -9-11 мороза, днем ​​-4-6 ниже нуля. Гидрометцентр обращает внимание туристов и местных жителей, в этот понедельник в горах Ивано-Франковской и Закарпатской областей сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень). В горных районах Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

Погода в Украине 21 января

На севере сегодня будет облачно, сухо и холодно. Ночью -7-9, днем ​​-3-5 мороза.

Морозам на востоке 21 января составят компанию мощные осадки. Здесь в течение суток синоптики обещают сильные снегопады. -7-9 ночью, 0-2 днем.

Умерла мегазведа соцсетей, которую знает каждый: эти фото облетели весь мир

Центр Украины в этот понедельник также частично почувствует на себе влияние активного циклона. Снегопады синоптики обещают в Кировоградской и Днепропетровской областях, в Полтавской — небольшой снег. Остальные территории региона — облачно и без осадков. Ночная температура -5-7 мороза, дневная -2-4.

На юге 21 января циклон покажет себя во всей своей красе. Здесь в течение дня — сильные осадки, налипание мокрого снега и гололед. -1-3 ночью 0 + 2 днем.

На территории Крымского полуострова в этот понедельник ожидается небольшой дождь. -1 + 1 ночью, + 6-8 днем.

Погода в Киеве 21 января, к счастью, не будет зависеть от циклона, поэтому осадков в столице синоптики не прогнозируют. День будет облачным и морозным. Ночью -6-8, днем ​​-2-4 мороза.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1907 году — -28.1, а самым теплым в 2007 — +9.5.

зима, снег

По народному календарю 21 января — день Емельяна. Праздники закончились, поэтому люди должны были приступать к работе. Но в первой половине дня сегодня работать не разрешалось, поэтому люди утром ходили друг к другу в гости. Распространенным был обычай посещать сегодня своих крестных родителей и крестников, дарить им подарки.

Благодаря обычаю ходить в гости на Емельяна, как раз и появилась поговорка: «Мели Емеля — твоя неделя».

Народные приметы 21 января:

  • Южный ветер 21 января — лето будет дождливым.
  • Какая погода на Емельяна, таким будет август.
  • Звездное небо 21 января предвещает морозную погоду.

Напомним, погода в Украине изменится уже завтра, надвигается мощный циклон: «затронет всех».

Как сообщала Politeka, страшный торнадо стер с лица земли город: люди в ловушке, фото стихии.

Также Politeka писала, что в Украину ворвется настоящий мороз, синоптики бьют тревогу: «Будет щипать за щеки и нос».