Новые валютные правила, повышение зарплат военнослужащих, новые квитанции за электроэнергию, подорожание перевозок на Укрзализныци – узнайте, что изменится с 1 февраля в Украине.

В феврале 2019 года вступит в силу ряд нововведений, которые изменят жизнь украинцев. О самых главных новшествах читайте в материале Politeka.

Новые валютные правила. 7 февраля вступает в силу новый «Закон о валюте». Парламентарии и Нацбанк подготовили новые правила, которые смягчат и упростят валютные операции.

Так, с 7 февраля будут увеличены лимиты по валютным переводам до 150 тысяч грн, а почтовых переводов – до 10 тысяч евро. В будущем лимиты вообще будут отменены. Во-вторых, будут упрощены инвестиции за границу без лицензий, для этого не нужно теперь разрешение НБУ. Экспортеры смогут теперь продавать валютную выручку в течение не 180, а 365 дней.

валюта, доллары, обменник
Что изменится с 1 февраля — валюты

Обмен валют можно будет проводить и в валютном терминале. За границу можно будет переводить до 150 тысяч грн в год без открытия счета. А наличными можно перевозить через границу до 10 тысяч евро без декларирования.

Повышение зарплат. Украинские военнослужащие в феврале 2019 получат увеличенные зарплаты за январь. Так, оклад командира бригады вырастет до 24,7 тыс. грн, командир полка будет получать 21,4 тыс., командир роты – 15,4 тыс., командир взвода – 13,9 тыс. грн. Зарплата командира танка повысится до 11,2 тыс., командира отделения – до 10,9 тысяч гривен.

Увеличение тарифов Укрзализныци. С 1 февраля Укрзализниця повышает тарифы на грузовые перевозки. Изначально планировалось повышение на 16,6%, но позже финплан был откорректирован, и уровень индексации тарифов составит 14,2% — что соответствует индексу цен производителей промышленной продукции. Повышение тарифов также будет происходить ежеквартально в течение 2019 года.

Счета за электроэнергию. С 1 февраля жители Киева и Киевской области получат 2 счета за электричество. Вступил в силу закон «О рынке электрической энергии», согласно которому нужно будет оплачивать услуги поставщика электроэнергии, а также оператора система распределения.

Потребителям нужно подписать договор с поставщиком и оператором, причем действует упрощенная процедура – обращаться в районные подразделения Киевоблэнерго не нужно, достаточно просто продолжать оплачивать счета.

Тарифы-счетчик-коммуналка-подорожание
Что изменится с 1 февраля — тарифы

Платежки за тепло. В феврале украинцы начнут получать платежки за коммуналку с увеличенными тарифами на тепло. Тарифы увеличились в среднем по стране на 24%.

Facebook меняет правила. В странах, где в 2019 году пройдут выборы, меняются правила размещения политической рекламы в соцсети Facebook. Размещать политическую рекламу смогут только рекламодатели, находящиеся в стране, где проходят выборы. Новые правила начнут действовать в Украине с февраля.

Напомним, украинцев заставляют платить за коммуналку в три раза больше: «скандальное решение суда».

Также сообщалось, что можно сэкономить на оплате за газ и от кого добиться правды.

Politeka писала о том, что НАК «Нафтогаз Украины» в феврале 2019 года снизит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 3,3% — до 10 тыс. 460,40 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).