Во время праздника можно случайно объединить судьбы именинников

Люди издавна заметили, чего не стоит делать на день рождения. Следуя народным приметам можно избежать многих проблем.

Одним из самых опасных поступков в этом случае считается празднование заранее. Согласно поверьям, в день рождения к имениннику приходят духи и умершие родственники. Они дают человеку защиту и благословение на ближайший год. Отпраздновав заранее, человек нарекает себя родившимся прежде срока. В таком случае высшие силы могут укоротить век или привлечь к имениннику различные катастрофы в следующем году.

Устраивая праздник, важно следить за количеством приглашенных гостей. Если их оказалось 13 — это не к добру. Чтобы никого не обижать, можно пригласить больше людей на торжество. Главное позвать только самых близких друзей и родственников, а также избежать недоброжелателей.

Не рекомендуется также организовывать совместные дни рождения. Ещё много веков назад заметили, что двойной праздник крепко связывает судьбы именинников. После этого люди будут разделять не только радостные события, но и беды друг друга.

Не менее важную роль играют атрибуты дня рождения. Прежде всего — это торт. Стоит отметить, что сладкое блюдо предназначено не только для угощения гостей, но и для духов. Кондитерское изделие может задобрить потусторонние силы. Если последним понравится — они могут передать имениннику счастья и удачу.

подарки

Не стоит пренебрегать и ритуалом со свечами в день рождения. В нем задействована магия. Загадывая желание и задувая огоньки, человек обращается ко Вселенной и сообщает о своих сокровенных нуждах. Стоит помнить, что нельзя рассказывать о своих желаниях посторонним. Сделка заключается только между именинником и провидением. Узнай о ней кто-то ещё, магия не сработает.

Существует несколько примет относительно подарков. Согласно поверьям, эта традиция берет начало с рождения Иисуса Христа, которого щедро одарили иностранные мудрецы. Предания гласят, что далеко не все ценности подходят для дня рождения.

Не рекомендуется в этот праздник дарить холодное оружие и любые острые предметы. Считается, что они притягивают в дом владельца негативную энергию. Однако неблагоприятное влияние таких подарков можно устранить, приложив к ним железные монеты. Они вытянут весь негатив. Но это сработает, если именник находился в неведении о природе презента до распаковки и в момент получения.

Ещё предки поместили в запретный список украшения из жемчуга. Они также способны принести виновнице торжества несчастье. По той же причине не стоит дарить часы, зеркала, носовые платки и пустые кошельки.

А вот цветы приносить можно и нужно. Нужно только подобрать правильный цвет. Ни в коем случае нельзя дарить имениннице желтые букеты. Это грозит скорым расставанием возлюбленных. Лучше остановиться на белых или красных цветах.

Ранее приводились приметы на Новый год. Оказалось, многие люди не знают, как правильно себя вести 1 января.

Этот день олицетворяет собой весь будущий год. Так что лучше провести его в праздном отдыхе. Считается, что 1 января нельзя работать, даже убирать в доме. Иначе весь год пройдет в заботах и без отдыха. Запрет распространяется и на вынос мусора. Так что последствия новогодней ночи придется разгребать уже 2 января.

Напомним, что нельзя делать на Крещение: традиции и приметы.

Как сообщала Politeka, на Покрову можно узнать погоду на ближайшую зиму.

Также Politeka писала народные приметы на 18 декабря: что нельзя делать в Саввин день.