Бесконтрольное закрытие шахт на оккупированной части Донбасса будет иметь немалые последствия

Известно, из-за метана, который выходит из-под земли вместе с грунтовыми водами, в жилых домах «ДНР» в любой момент могут прозвучать взрывы.

Об этом пишет журналист Алексей Чибисов:

«Это касается всех без исключения городов, контролирующих россиянами, ведь в каждом из населенных пунктов или закрыли хотя бы одну шахту, или прекратили обслуживание уже давно выведенных из эксплуатации предприятий.

взрыв метана

Дело в том, что даже после того, как горняки перестают добывать на шахте остается определенное количество рабочих, которые следят за насосами, откачивают подземные воды. Это нужно для того, чтобы не затопило другие шахты Донбасса, а также для исключения возможности смещения пластов с небольшим «землетрясением» на поверхности».

Оккупантам безразлична безопасность и нормы предотвращения масштабных ЧП:

«Русские же на все эти вопросы безопасности нормы забили, из-за чего запустили процессы, которые не имеют обратного действия. Насосы затопило почти везде, а под водой они не работают. Решить проблему ни местные специалисты, ни русские, не могут никак, поэтому уже несколько лет грунтовые воды подбираются все ближе к поверхности. При этом они выталкивают метан — крайне опасный газ, через который и происходят взрывы на шахтах».

ООС

Как известно, метан тяжелее воздуха, поэтому на тех местах, где нет сквозняков, он будет скапливаться на поверхности земли, пишет журналист:

«Это, например, может стать причиной пожара и взрыва в случае просто брошенного окурка. Более того, обычное падение человека на землю может стать смертельным, если он вдохнет метан. В условиях тотально неубранных от снега и льда улиц в «ДНР» упасть не проблема, так что жителям псевдореспублики лучше не ходить по местам, в которых ветер может не разогнать газ.

Но существует еще одна огромная проблема — в подвалах многих домов жители Донецка уже увидели воду, которая прибывает прямо из-под земли. Где вода, там и метан. Более того, жители оккупированной шахтерской столицы выложили в YouTube видео, на котором видно, как огнеопасный газ выходит из проруби в Кальмиусе ».

Напомним также, на Донбассе произошло ужасающее ЧП с украинцами.

10 января под обстрел попали несколько гражданских, вследствие обстрела боевиков сгорел автомобиль ЗИЛ-131, на котором ехали люди.

Сообщается о троих тяжело раненых в результате инцидента, который произошел в районе села Крутая Балка Донецкой области.

боевики донбасс террористы днр

Известно, что пострадавшими в ситуации оказались сотрудники компании «Вода Донбасса». Предприятие обеспечивает водой более трех миллионов человек — как на подконтрольной Украине территории, так и в оккупированной зоне.

Под обстрел коммунальщики попали, так как расчищали дорогу к насосной станции, от которой зависит работа южнодонбасского водопровода.

Известно также, что принадлежащий коммунальщикам автомобиль сгорел.

Напомним, женщину растерзали на глазах у родных — напали стаей

Рoliteka писала, что российские бомбардировщики устроили невероятную панику и мощные взрывы

Рoliteka также писала о том, что украинский комбат откровенно рассказал о ядерной угрозе

Источник: «24канал»