У украинского журналиста Виталия Глаголы на украинско-словацкой границе таможенник требовал взятку за беспрепятственный проезд на автомобиле

Инцидент произошел 3 февраля, когда Глагола возвращался из Словакии на авто, которое планирует растаможить.

Ранее сообщалось о задержании работников Львовского таможенного поста, которые получали «вознаграждение» за беспрепятственное пересечение границы машинами с иностранной регистрацией без таможенного оформления.

Глагола очень удивился, когда словацкий таможенник потребовал у него «на кавичку».

«Я слышал, что люди в очереди, после которых я стоял, между собой говорили о том, что таможеннику оказалось мало 10 евро и он требовал хоть 20. Поэтому я решил снимать момент, когда он подойдет ко мне на телефон. Словацкий таможенник был очень удивлен, что я не в курсе этой «традиции», — заявил он.

Зеленский и Кошевой показали свою команду: «должны знать в лицо», фото

После того, как Глагола не дал таможеннику деньги, тот отложил документы журналиста и начал оформлять документы других проезжающих.

В итоге его так держали минут 40, и уже после скандала оформили.

«Справедливости ради — на нашей стороне границы от украинских таможенников никаких намеков на взятку не получал», — отметил Глагола.


Ранее была информация о задержании за взятки начальника таможенного поста в Раве-Русской (украинско-польская граница) Николая Дробовича. Чиновник требовал деньги за беспрепятственное растаможивание товаров. На взятках попалась и группа одесских таможенников.

В Одессе таможенник требовал взятку в размере 600 долларов за оформление «евроблях».

Как выяснилось, за беспрепятственное оформление в режиме импорта двух автомобилей на «евробляхах», чиновник получил от мужчины 600 долларов США взятки.

Таможенник был пойман «на горячем», его задержали на рабочем месте.

Напомним, глава благотворительной организации украл 109 автомобилей, была раскрыта схема.

Как сообщала Politeka,  на начальницу отдела таможенного оформления пункта «Рава-Русская» Львовской таможни Государственной фискальной службы Олесю Заброварную открыто уголовное производство по факту внесения в декларацию неверных данных.

Также  Politeka писала, чиновницу из ГФС Киева поймали на взятке в два миллиона: подробности коррупционного скандала