Глава налоговой администрации Днепропетровской области Оксана Томчук критически оценила комментарий мэра Днепра Бориса Филатова о переименовании Днепропетровской области

Филатов выступил резко против смены названия области на Сичеславскую.

«Я категорически против переименования области искусственно выдуманным словом. Это не парламент, а клуб политических самоубийц», — написал он в Facebook.

Филатов Борис Альбертович: адвокатура, журналистские расследования и драки

Комментируя тираду Филатова, Томчук напомнила строчку из песни Дорожная Ленинграда.

Зеленский пожаловался на слежку: «не обошлось без СБУ», детали

«У «Ленинграда» хорошая песня есть — ехай на х*й», — написала она в Facebook.

Кроме того, Томчук прокомментировала переименование области фотографией пива и надписью «#СічеславськаТАК!».

Напомним, ранее Филатов заявил, что к инициативе парламентариев относится спокойно, но убежден в полном провале этой затеи. Но затея все таки осуществилась и накануне Днепропетровскую область нардепы переименовали. Теперь законопрект отправится на рассмотрение в Конституционный суд Украины. Если же там не найдут нарушений, то Днепропетровскую область смогут переименовать на Сичеславскую, в честь казацких сечей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что названия областей, которые содержат имена или псевдонимы коммунистических деятелей (в этом случае «петровск»), тоже подпадают под закон о декоммунизации, а потому их использование запрещено.

Еще напомним, что украинцы обсуждают новую возможную название для Верховной Рады.

Также сообщалось, что улицу в Киеве назовут в честь украинского режиссера.

Кроме этого, Politeka писала, что заявления нардепов о возможном переименовании Верховной Рады не оставили равнодушными украинцев.