Грозная армада появится для поддержки Украины

В Черное море войдут корабли Североатлантического альянса.

Натовская группа кораблей появится через несколько дней у берегов нашей страны, чтобы принять участие в масштабных военных учениях. Также армада, наращиванием сил в регионе, покажет оккупантам, что поддерживает Украину, сообщил глава Альянса Йенс Столтенберг.

НАТО

Он отдельно отметил, что такой шаг НАТО важен для поддержки Украины ирегиональной безопасности.

Террористы взорвали автобус с полицейскими: «тела разбросало по трассе», жуткое видео

По словам Столтенберга данный вопрос обсуждался с министром обороны Украины Степаном Полтораком во время неформального завтрака.

По славам генсека НАТО, на мероприятии обсуждалась и сложившаяся ситуация в Азовском море.  «Союзники выразили твердую поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности и призвали Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, которые были захвачены в ноябре», – заявил Столтенберг.

Он добавил, что обговаривались и реформы Украины, которые позволят стране вступить в ЕС и НАТО.

Как сообщалось ранее, воды акватории Азова должны быть признаны международными на уровне международных судебных инстанций

Признав акваторию международной зоной, потому как Российской Федерацией был фактически денонсирован договор 2003 года о том, что воды Азовского моря могут использоваться совместно с Украиной, Украина должна выслать приглашение НАТО с тем, чтобы открыть Азовское море для навигации кораблям Альянса.

корабль, НАТО

Об этом заявил экс-спецсоветник командующего армией США в Европе Марк Войджер в эфире украинского новостного канала. «Россия хочет вытеснить, вообще выбить из Черного моря флот НАТО и США. Представьте себе ситуацию в будущем, когда Украина будет членом НАТО, а натовские корабли не смогут заходить в Азовское море? Это же будет парадокс!», – отметил Войджер.

США и НАТО обязаны поддержать Украину не только заявлениями, но должны предоставить больше оружия – радаров и ракет.

Экс-специальный советник отметил: «Если россияне смогут сейчас фактически установить контроль над морем, то в будущем их будет очень сложно выбить из Азова, даже правовыми методами. Для вашего руководства (для властей Украины – Ред.) сейчас настал момент действовать в международном измерении».

Напомним, что россияне одобряют расстрел украинских военных возле Крыма.

Как сообщала Politeka, дипломат раскрыл правду о членстве Украины в НАТО.

Также Politeka писала, что страны НАТО готовят ответ на агрессию России: Кремлю не поздоровится.