Украина запретила ввоз книг из РФ

Госкомтелерадио не дало добро на ввоз в Украину 19-ти книг из РФ, поскольку там содержится пропаганда страны-оккупанта.

В частности, категорический отказ получили издания, выпущенные московским издательством «Альпина Паблишер». Так, в страну запрещен ввоз и тем более распространение книги Сергея Бехтерева «Как работать в рабочее время: правила победы над офисным хаосом, построенная на примерах работы властных структур РФ».

книги

Не будет в Украине и книги «Кроссфит мозга: Как подготовить себя к решению нестандартных задач». Автор этой книги – Игорья Намаконов. Под запрет попали слова, восхваляющие страну-оккупант. Например, «Россия удивительная и удивляющая страна, а мы, ее граждане, удивительные люди».

Лорак ошарашила располневшей фигурой: «Набрала +20 кг, на сцене не удержали»

Не попадет в Украину и, казалось бы, невинная книга о кулинарии. Под запрет попала «Грузинская кухня: любовь на вкус» Нино Билиходзе. К кухне, тем более грузинской у украинцев претензий нет, но есть претензии к комментариям известных россиян, которые автор вставила в свой гастрономический опус. Дело в том, что имена упоминаемых людей внесены Минкультом Украины в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

Также на прилавках украинцы не увидят «Записки практикующий ведьмы» Натальи Малиновской. В предисловии книги рекламируются российские пропагандистские ТВ-каналы.

Не разрешен ввоз даже детским книгам и книгам авторов советского времени, поскольку оформлены они с запрещенной в Украине коммунистической символикой или на обложках использована символика страны-оккупанта.

Табу наложено и на «Мир викингов. Повседневная жизнь Детей Одина» россиянина Мартина Догерти. Автор фальсифицирует исторические факты и «присваивает» культурные памятники эпохи Киевской Руси, называя их русскими.

книги

Как сообщалось ранее, в Украине запретили ввоз российских продуктов. В частности, запрещается импорт произведенного в Российской Федерации кукурузного крахмала, глюкозы и сиропа из глюкозы, без фруктозы или содержащие менее 20% массы фруктозы в сухом состоянии.

А также запрещается ввоз на территорию Украины из РФ мальтодекстрина и мальтодекстринового сиропа и глюкозы, сиропа из глюкозы, с содержанием в сухом состоянии не менее 20% массы, но менее 50% массы фруктозы, кроме инвертного сахара.

Также в Минэкономразвития отметили, что уже введен запрет на импорт из России продукции химической промышленности для сельского хозяйства (гербициды, фунгициды, инсектициды, родентициды), хлористого калия, а также железнодорожного оборудования (локомотивы, вагоны и путевое оборудование).

Напомним, что в Украине ввели новый запрет на «российское»: имперская идеология.

Как сообщала Politeka, в России под запрет попали песни, в текстах которых есть слова «играть» и «грязный».

Также Politeka писала, что в массово завозимых в Украину российских удобрениях содержатся тяжелые металлы и радиоактивные элементы.