Украина возглавила список стран с наивысшим уровнем заболеваемостью корью

Об этом сообщает издание «Хвиля», со ссылкой на релиз Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Сообщается, что корь в Украине достигла угрожающего уровня из-за антипривичных кампаний, в результате чего люди отказываются от вакцинирования для предотвращения потенциально смертельных болезней. По данным ЮНИСЕФ, Украина на первом месте из десяти стран, где в прошлом году было зафиксировано наибольшее количество случаев кори.

«Почти все эти случаи можно предотвратить, но при этом дети все равно заражаются … Корь — это болезнь, но очень часто реальной инфекцией является дезинформация, недоверие и халатность, — отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Фонд обращает внимание на то, что, по статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, в прошлом году в Украине было 35120 случаев кори при 5 тысячах в 2017 году.

корь

Полякова ошарашила заявлением: «На Евровидение поеду я!»

Ранее сообщалось, что Доктор Комаровский рассказал, прививаются ли в развитых странах против кори. Популярный педиатр из Харькова Евгений Комаровский продолжает отвечать на вопросы украинцев в соцсетях. На этот раз он дал ответы на самые популярные в последнее время вопросы про корь. Евгения Олеговича спрашивают: «Правда ли, что в Японии не прививают от кори?» «Неправда. Там от кори привито более 95% населения и продолжают прививаться. А у нас вместо вакцинации смотрят видео о том, как в Японии не прививают — более 1,2 млн просмотров! Но этот сюжет никого из народных слуг не интересует, и его никто запрещать не будет, это ж вам не кино про все тех же народных слуг», — отвечает Комаровский.

больница, корь, мальчик, умер, скончался Мукачево, Закарпатье, вакцина, прививки, вакцинация

Еще одно заблуждение украинцев об опасной болезни также не подтвердилось. Люди считают, что болеть корью полезно для профилактики рака:

«Правда ли, что переболеть корью очень полезно для профилактики онкологических заболеваний?», — спрашивают врача.

«Правда, но частично. У тех, кто умрет от кори, действительно уже никогда не будет онкологических заболеваний», — ответил Комаровский.

Также напомним, что во Львове девушка впала в кому из-за осложнения вирусного заболевания.

Еше сообщалось, что такое корь, каковы симптомы заболевание и чем его лечить. Название «корь» происходит от латинского слова morbilli.

Кроме этого, напомним, что от осложнений, вызванных корью, умер ребенок. С 28 декабря 2018 по 3 января 2019 корью в Украине заболели 2 тыс. 305 человек.