Погода в Украине 15 марта, по информации Гидрометцентра, будет холодной — во всех областях ночью ударят морозы, днем ​​также на значительные «плюсы» надеяться не стоит

Небольшие дожди пройдут на западе и востоке страны, на Луганщине ожидается дождь со снегом. На территории остальных регионов 15 марта будет сухо и солнечно.

Погода в Украине 15 марта будут не совсем весенней из-за ночных морозов, которые все же постепенно ослабевают. В эту пятницу в большинстве областей столбики термометров в ночное время не снизятся ниже отметки -2 градуса. Днем теплее всего будет на западе и юге — до +9 тепла, прохладнее — на востоке, всего+ 4-6.

Ветер 15 марта будет скорость 7-12 м/с, направление будет разным, в зависимости от региона: на западе — юго-западным, восток, юг и центр — юго-восточный, север — южный.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 15 марта:

На западе страны в эту пятницу синоптики прогнозируют небольшие дожди. Ночная температура воздуха составит -1 + 1, дневная + 7-9 тепла.

В Карпатах 15 марта традиционно будет несколько прохладнее. Ночью и днем ​​в горной местности -1-3 мороза, небольшой снег.

погода в Украине

Погода в Украине 15 марта

На территории северных областей сегодня ясно и без осадков. Ночью -1 + 1, днем ​​+7-9 тепла.

Новая Зайцева снесла остановку: люди разлетались, как кегли, видео 18+

На востоке 15 марта ожидаются незначительные дожди, на Луганщине — со снегом. Ночью в регионе 0-2 мороза, днем ​​+4-6 тепла.

В центральных областях сегодняшний день будет солнечным, осадков Гидрометцентр не прогнозирует. Температура воздуха ночью — 1 + 1, днем ​​+6-8 тепла.

На юге 15 марта также солнечно и сухо. -1 + 1 ночью, + 8-10 днем.

Аналогичная синоптическая ситуация в эту пятницу будет наблюдаться и на Крымском полуострове. Ночная температура 0 + 2, дневная + 7-9 тепла.

Погода в Киеве 15 марта будут малооблачной, осадков синоптики не обещают. 0 + 2 ночью, + 7-9 днем.

Центральная геофизическая обсерватория Украины сообщает, что самая высокая температура воздуха в Киеве 15 марта было зафиксировано в 2011 году — +16.5 тепла, самая низкая — в 1942 — -18.7 мороза.

погода на 15 марта, весна, подснежник, погода в Украине

Погода в Украине 15 марта

В народном календаре 15 марта — Федот-Ветронос. Люди пытались в этот день без особой надобности не выходить на улицу, ведь считалось, что ветер сегодня может надуть различные болезни и несчастья.

Обычно этот день приходился на Великий пост, поэтому люди 15 марта старались придерживаться постного питания, не сквернословить и посвящать время молитвам.

Народные приметы на 15 марта:

  • Длинные сосульки обещали долгую весну.
  • Какая погода 15 марта, такой будет и июль.
  • Снег на Федота — тепла ждать не стоит.

Напомним, страшная стихия уничтожила целый город: разрушены дома, деревья вырваны с корнями.

Как сообщала Politeka, снег и морозы возвращаются: прогноз погоды добил надежды на весну.

Также Politeka писала, что от -4 до +12: что уготовила погода, все изменится в субботу.