В Украине начинают действовать новые правила авиаперевозок и обслуживания пассажиров

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной авиационной службы.

В обновленном перечне правил изменения появились сразу в нескольких пунктах.

В частности, в новой редакции отсутствуют нормы об обязательном бесплатном провозе багажа определенного веса (ранее 15 кг). Теперь информация о максимальном количестве и весе багажа, который можно провозить бесплатно, будет указана в правилах авиаперевозчика и договоре перевозки, предоставляемой пассажиру.

Кроме того, теперь украинцы будут по-новому оплачивать регистрацию на рейс. Теперь зарегистрироваться непосредственно в аэропорту можно будет бесплатно, если это предусмотрено правилами применения тарифа, по которому приобретен билет, или если нельзя зарегистрироваться онлайн либо в киосках самообслуживания.

аэропорт, самолет, ребенок

«В противном случае за осуществление регистрации в аэропорту авиаперевозчик может взимать дополнительную плату», — подчеркивается в правилах.

Кроме того, изменения затронули сроки окончании регистрации и посадки в самолет. Теперь авиакомпании могут закрывать стойки регистрации не ранее 45 минут до вылета, а выходы на посадку — не ранее 15 минут до вылета (ранее 40 и 10 минут соответственно).

Также было решено убрать минимальную норму расстояния между креслами (ранее не менее 31 дюйма в бизнес и премиум-классе и не менее 29 дюймов — в эконом-классе).

самолет, аэропорт

Российский театр атаковали в Украине: появились фото с места ЧП

Ранее мы сообщали о том, что чартерные скандалы в Украине привлекли внимание не только министерских чиновников, но и народных депутатов.

Так, злоключения туристов, которые сутками ожидают своих рейсов, по мнению парламентариев, не лезут ни в какие ворота.

В связи с этим нардепы предложили изменить правила выплаты компенсаций путешественникам.

Законопроектом №8548, который зарегистрирован в Верховной Раде 3 июля, нардепы Дмитрий Белоцерковец и Сергей Алексеев предлагают имплементировать в украинское законодательство европейские правила компенсаций за задержку рейсов.

Напомним, стало известно, сколько украинцы заплатят за перелеты первых лиц государства.

Как сообщала Politeka, сотни украинцев опять стали заложниками аэропортов, авиакомпании решили добить.

Также Politeka писала, что украинцам пояснили, на что они могут рассчитывать по закону при задержках и отмене рейса.