Чартерные скандалы в Украине привлекли внимание не только министерских чиновников, но и народных депутатов

Так, злоключения туристов, которые сутками ожидают своих рейсов, по мнению парламентариев, не лезут ни в какие ворота.

В связи с этим нардепы предложили изменить правила выплаты компенсаций путешественникам.

Законопроектом №8548, который зарегистрирован в Верховной Раде 3 июля, нардепы Дмитрий Белоцерковец и Сергей Алексеев предлагают имплементировать в украинское законодательство европейские правила компенсаций за задержку рейсов.

В пояснительной записке к документу говорится, что несмотря на то, что нормы европейского регламента №261/2004 имплементированы в Воздушный кодекс Украины, они предусматривают, что авиакомпании обязаны выплатить компенсацию лишь за отмену рейса. Хотя аналогичные санкции к авиакомпаниям в ЕС применяются и в случае задержки рейсов на срок более трех часов.

аэропорт

В результате согласно новому законопроект эта несправедливость будет устранена и турист получит право требовать от авиакомпании компенсацию, если его самолет вылетел не вовремя.

В частности, за задержку рейса по вине перевозчика на более чем 3 часа пассажиру будет положено:

250 евро — для рейсов дальностью до 1500 километров;

400 евро — для рейсов дальностью от 1500 до 3500 километров;

600 евро — для рейсов дальностью более 3500 километров.

Следует отметить, что аналогичные нормы сейчас действуют для отмененных по вине авиакомпании рейсов.

аэропорт багаж

Кроме того, депутаты немного уточнили порядок оказания помощи застрявшим пассажирам. Сами правила не меняются, но проектом устанавливается, что оказание помощи верхнего уровня не избавляет авиакомпанию от обязательств по другим статьям.

Вы знали, на что шли: выходка туроператора повергла брошенных в аэропорту украинцев в шок

Так, выплата денежной компенсации не означает, что перевозчик может не оплачивать пассажирам гостиницу, питание и трансфер из аэропорта, если рейс перенесен на следующий день. А при задержке рейса свыше пяти часов компания-перевозчик кроме компенсации должна будет еще и за свой счет накормить туристов.

Напомним, как писала Politeka, авиаперевозчики в Украине продолжают испытывать пассажиров на выносливость, все время то отменяя, то перенося рейсы.

Очередной неприятный инцидент произошел сегодня, 4 июля, в аэропорту «Киев» им. Сикорского, где без предупреждения перенесли рейс на Львов. О чем на своей странице в Facebook сообщил политик и экс-вице-премьер-министр Украины Роман Бессмертный.

«Авиаперевозки в Украине не для пассажиров, а для авиакомпаний. Полный бардак, безответственность и пренебрежение правами людей», — отметил он.