Московские попы в Житомирской области пожаловались на то, что их якобы хотят «силой» перевести в поместную украинскую церковь

Об этом сообщают украинские СМИ.

«Они просто ворвались. На паперти стали мужчины, а они просто сначала сделали коридор и нам предлагали — или мы покинем территорию храма, или нас вынесут вперед ногами», — отметил Схиархимандрит Амфилохий.

церковь

По его словам, во время столкновений ему «покусали палец».

«Они не хотели ни о шо говорит, просто сказали — Вы должны покинут этот храм, а мы должны зайти сюда, потому что мы так решили. Олег Ковальский дал команду, нас просто начали избивать. Меня схватили первого, я держал в руках посох, меня стали кусать за пальцы, прокусили мне палец, матушка Димитрия начала кричать — что же вы делаете, что же вы схімніка бьете, Олег Ковальский развернулся, ударил ее в грудь», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в селе Лука-Мелешковская верующие ПЦУ и Московского патриархата не могут поделить храм.

Каменских без макияжа удивила домашним фото: «Вот это похудела»

Дошло даже до силовых противостояний. Теперь на каждую службу приезжают полицейские подразделения.

«Мы предложили поочередное служение в разные дни, в разное время, даже на отдельном престоле, чтобы все было канонически. Они вместе с нами поочередно и в разные дни служить не будут», — рассказывает отец Виктор, священник ПЦУ.

Большинство крестьян на собрании проголосовала за переход в ПЦУ, но в церковь их не пускают.

Настоятель храма отец Василий рассказывает о насилии со стороны священника ПЦУ. Отец Виктор все обвинения в свою сторону отрицает.

Разнимает верующих полиция. Правоохранители говорят, Московский патриархат в церкви пока на законных основаниях. Общество ПЦУ еще не завершила процесс регистрации и поэтому прав на церковь пока нет.

Напомним, Московский патриархат начал восстание в Киеве.

Как сообщала Politeka РПЦ готовит атаку на Украинскую церковь.

Также Politeka писала, что односельчане Епифания рассказали о детстве митрополита.

Источник: Сегодня