Часто ли вам приходилось возвращать в магазин испорченный товар? Как правило, магазины возвращают людям деньги за просроченный товар. Но на этом все и заканчивается

Согласно действующему законодательству, за просроченный товар в магазин/продавец оплатит штраф в размере 200% от стоимости остатка товара, но не меньше 5 необлагаемых минимумов (85 грн), сообщает «Знай.юа».

магазин, супермаркет

Если же возвращать деньги за испорченный продукт отказываются, в таком случае штраф увеличится до размера десятикратной стоимости продукта.

Как вернуть деньги за испорченный товар

Главное, сохраняйте чеки из магазина. Если вы дома обнаружили просроченный или испорченный товар, поврежденную упаковку, несоответствии веса и т. п, смело идут с чеком в магазин и требуйте возврата средств.

Разные цены

Наверняка каждый замечал, что часто стоимость в чеке и на ценнике разные. Продавцы, как правило, отмахиваются, мол, акция закончилась, еще не успели выставить новые ценники. Что делать в таком случае? Ответ: требовать по той цене, которая указана на ценнике.

Законы Украины говорят, что продавец обязан передать товар в собственность покупателю по договору купли-продажи, а покупатель принимает его и обязуется оплатить конкретную сумму. В статье 691 указывает, что покупатель должен оплатить товар по цене, которая установлена в договоре купли-продажи, то есть цена на ценнике.

Отказаться от продажи товара в магазине не могут.

Путин взбесил россиян своими понтами и «чудо»-лимузином: «Народ еще потерпит»

Несмотря на то, что некоторые магазины клеят объявления, якобы сдавать личные вещи в камеры хранения перед посещением их торговой точки – обязательно, на деле это не так. В действующем постановлении Кабинета министров №833, прописано, что субъекты торговли должны обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без оставления на хранение личных вещей, кроме случаев, если такие вещи реализуются в таких торговых точках. То есть в магазин нельзя проносить тот товар, который в нем продается, а вот все остальные вещи – пожалуйста.

К тому же, все поголовно маркеты сообщают, что не несут ответственность за сохранность вещей в таких ящиках. Но в соответствии со статьей 936 ГК Украины, хранитель обязуется хранить вещь, переданную ему, и возвратить ее в сохранности.

касса кассир магазин супермаркет

Осматривать личные вещи и проводить обыск имеют право только правоохранители. Поэтому, когда охранник просит на выходе из супермаркета показать содержимое сумки/рюкзака, можете смело отказывать. У охранников нет полномочий для проведения обыска. Если охранникам показалось, что вы нарушили правила, возможно, что-то украли, в таком случае они могут только вызвать полицию для выяснения обстоятельств.

Напомним, права потребителей: как защитить себя от обмана в магазине

Как сообщала Politeka, на Луганщине в необычной маске ограбили магазин (видео)

Также Politeka писала про топ-5 самых популярных способов обмана в супермаркетах