Согласно результатам социологических опросов, часть жителей Украины, преимущественно молодежь, не считают нужным голосовать на выборах президента

Потому ряд известных украинцев призвал сограждан «не проспать» шанс выбрать будущее и ответственно подойти к своему решению.

Результаты последнего общенационального опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 20 по 26 марта, показали, что на выборы президента 31 марта намерены прийти 85% украинцев.

Из них 62% в этом уверены и еще 23% примут участие «скорее всего».

Наименьшую готовность участвовать в голосовании выразила молодежь до 30 лет (уверены в своем участии в выборах 49% и примут участие «скорее всего» – 25%), а наибольшую – люди старше 60 лет (67% и 22% соответственно).

Известные украинцы призывают тех, кто хочет проигнорировать голосование, все же изменить свое мнение.

Так, тележурналист и член правления НСТУ Майкл Щур (Роман Винтонив) обратился прежде всего к молодежи.

«Знаете, сколько молодых людей проголосовало на прошлых выборах президента? 30%. Им надо, чтобы вы не пришли. Потому что вы нелогичны и непредсказуемы. Вы без страха можете сказать в глаза то, что думаете. И они вас боятся за это… Они не знают, что с вами делать. Потому что вы можете заставить их отвечать за их слова. Поэтому им важно, чтобы вы продолжали не ходить… Удивите этих старых богомолов и стрекоз. Только так через некоторое время власть вынуждена будет вас уважать. Ведь вы – сила. Сходите на выборы. Потому что будет срака», – сказал Майкл Щур.

Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук также записал видеообращение по этому поводу, но он говорит обо всех украинцах.

«Будущее, как и судьба страны, в наших руках. Давайте не подведем тех, для кого свобода и достоинство – не пустые слова, а желанная цель, за которую они отдавали самое дорогое… Тысячи наших соотечественников, в том числе молодых людей, отдавали свою жизнь и отдают прямо сейчас для того, чтобы мы с вами могли свободно выбирать. Помните об этом. Голосуем ответственно! Голосуем не «по приколу», – заявил Вакарчук.

Курс в апреле: что будет с долларом после выборов

Лидер группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк на своей Facebook-странице попросил своих читателей также серьезно отнестись  к выборам. Кроме того, он добавил, что «если вам важно будущее нашей страны, придите и проголосуйте, за кого хотите».

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук также призывает украинцев не пренебрегать возможностью отдать свой голос на выборах и не голосовать «против».

«Я бы очень поощрял – никогда не голосуйте против. Ибо голосуя против вы де-факто проголосуете против своего будущего. И это абсолютно неконструктивный и безответственный шаг. Очевидно, у нас нет ангелов, которые идут к власти. 39 кандидатов, но победить должен один. Поэтому очень серьезно нужно анализировать, за кого вы отдадите свой голос», – отметил глава УГКЦ.

Телеведущий Сергей Притула  резюмировал, что голосовать нужно каждому и обязательно.

Также о том, что стоит не забыть принять участие в выборах, напомнил и популярный персонаж интернет-комикса Гусь. Министерство юстиции Украины использовало его для соответствующего обращения к избирателям.

Напомним, мы писали, что нужно знать украинцам перед выборами.

Также politeka сообщала, какие документы нужны для голосования.

Еще мы писали, что выборы в Словакии завершились.

https://www.facebook.com/watch/?v=379012729616017