Владимир Зеленский должен минимизировать коррупцию в Украине

Об этом в видео-интервью Politeka заявил украинский журналист Станислав Речинский.

По его словам, коррупция в Украине – это ментальное заболевание, исторически сложившаяся привычка еще советских времен. Ведь столь распространенный во времена СССР блат был той же коррупцией. На бытовом уровне эту привычку устранить будет очень сложно, поэтому новоизбранный президент должен хотя бы минимизировать ее проявление на верхах.

«Коррупция на верхах должна быть наказуема строго. Болевой порог, порог чувствительности к действиям власти, очень низкий – мы привыкли, что СМИ обвиняют высшее государственное лицо в страшных грехах, а лицо не реагирует и это все ничем не заканчивается, заведенные дела исчезают», — говорит Речинский.

Владимир Зеленский

Макс Барских разбился в ДТП: машина всмятку, появилось фото

Также журналист прокомментировал ситуацию с раздачей российских паспортов в ОРДЛО. Ситуация эта, считает эксперт, на сегодня весьма неопределенная.

Неизвестно, зачем были предприняты эти действия – это шантаж, или подготовка ОРДЛО к превращению в Абхазию, или это маркировка тех, кто хочет быть российскими гражданами и, как следствие, возможностью открытия коридора спасения для боевиков.

«Это действие, которое можно расценивать с трех-четырех разных точек зрения. Для того, чтобы узнать, что это было на самом деле, нужны консультации, а потом уже можно делать заявления», — отметил Речинский.

Ранее также Речинский объяснил, почему Владимир Зеленский обладает не только огромным рейтингом, но является объектом огромного общественного ожидания.

По его словам, столь масштабная поддержка избирателей может обратится непомерным грузом для Владимира Зеленского, так как подобный объем ожиданий не возлагался ни на одного из украинских президентов.

«Это палка о двух концах. Если у президента такой высокий рейтинг, значит, это очень высокая степень ожидания. У Петра Порошенко была меньшая степень ожидания, потому что это была компромиссная фигура, когда его избирали», — говорит Речинский.

Также журналист отметил, что Зеленскому стоило начинать переговоры с Верховной Радой еще после первых результатов экзит-полов, так как негативное отношение к шоумену было очевидным. Зеленскому не хватает жесткости, считает Речинский, судя по тому, сколько неоговоренных моментов осталось с парламентом.

Напомним, назван лучший сценарий решения конфликта на Донбассе: «без Зеленского не получится».

Как сообщала Politeka, Савченко положила глаз на Зеленского и выбрала себе должность.

Также Politeka писала о том, что стало известно о главной уязвимости Зеленского.

Больше видео можно посмотреть тут.