В Украине все политические силы заинтересованы в досрочных выборах в парламент

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политический эксперт и бывший пресс-атташе посольства Грузии на Украине Бачо Корчилава.

По его словам, те условия, которые были предложены сейчас, в данный момент предлагают определенную диверсификацию – к выборам Украина подойдет уже с другими рейтингами, вероятно даже, что будут разрешены блоки и убрана мажоритарная система.

«Сейчас некоторые, конечно, паникуют о том, что будет однопартийное большинство. Но его не будет. Так как за эти два месяца осядут рейтинги, кстати, не стоить путать рейтинг кандидата в президенты, особенно только-только после его победы, и рейтинги его партии на парламентских выборах», — говорит Корчилава.

верховна рада, закон о президенте

Рухнул самолет с пассажирами: все погибли, «разлетелся на щепки», детали мистической трагедии

Также эксперт подчеркивает, что сейчас украинский избиратель согласен на все, только бы это были перемены. Но с другой стороны, если новоизбранный президент Владимир Зеленский пойдет на реформы, он должен быть готов к народной нелюбви.

«Если человек не готов сжечь себя и свой рейтинг – тогда реформ не будет. У нас есть примеры того, как не хотели делать реформы и хотели оставаться популярными», — отметил Корчилава.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский решил судьбу Верховной Рады, подписав важный документ.

Зеленский, Верховная Рада

«Руководствуясь частью второй статьи 77, частями шестой и седьмой статьи 83, пунктом 1 части второй статьи 90 Конституции Украины и в соответствии с пунктами 7 и 8 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю:

  1. Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины восьмого созыва;
  2. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 21 июля 2019 года;
  3. Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины», — говорится в сообщении.

Более того, указ Зеленского уже набрал юридическую силу. О намерении распустить Парламент Зеленский заявил во время своей речи на инаугурации.

Напомним, Зеленский ошарашил своей президентской речью и переменами.

Еще politeka сообщала, что Зеленский экстренно обратился к Путину.

Также мы сообщали, что Зеленский официально распустил Раду и уволил топ-политиков.

Больше видео можно посмотреть тут.