Отмена депутатской неприкосновенности — это прямой путь к авторитаризму

Об этом в видео-интервью Politeka заявил народный депутат Виктор Чумак.

По его словам, вместо снятия неприкосновенности с депутатов нужно полностью переписать все институты и механизмы иммунитета в Конституции. Что точно стоит сделать, так это упростить процедуру привлечения к ответственности депутатов.

«Если депутаты будут говорить определенные вещи, политические оппоненты захотят от них избавиться. Подбросили пистолет, подбросили наркотики, любой прокурор сможет закрыть его в тюрьме. Нужно упростить процедуру привлечения к ответственности», — говорит Чумак.

Верховная Рада-депутаты-голосование

«Вова е**шь!»: Зеленский разошелся не на шутку, возмездие настигло скандального генерала СБУ

Также депутат напоминает, что все нормы иммунитетов — и президента, и депутатов, принятые еще при Леониде Кучме и сейчас не актуальны. Это нормы, которые нуждаются в модернизации и усовершенствовании на уровне изменения институтов.

«Никто не считает политиков сверхлюдьми, но все понимают, что это специфическая профессия. Которая связана с политической конкуренцией, с оппонированием сильным мира сего. Для того, чтобы политиков сделать таким же людьми, как и все остальные, нужно изменить судебную ветвь власти, когда работает два принципа — верховенство права и неотвратимость наказания», — замечает Чумак.

Напомним, недавно также Виктор Чумак рассказал о депутатских баталии накануне выборов. По его словам, тот, кто согласен остаться в украинской политике субъектом, то остается со своей партией, а кто хочет зайти в партию, должен быть готов потерять свою субъектность.

Верховная Рада, Парубий, Ляшко

«Если ты хочешь строить политическую партию и политическую субъектность — надо даже идти под барабанную дробь на выборы и сгорать там. Кто-то все же эту партию проведет, и ты останешься в политическом дискурсе. Возможно, если бы были блоки — это было бы гораздо проще», — говорит Чумак.

Также депутат отметил, что большинство парламентариев уже занялись своими предвыборными вопросами. Однако, несмотря на это, закон о снятии неприкосновенности при желании можно будет принять:

«Есть проект закона в окончательной редакции комитета и его уже можно принимать с обработанным поправками. Была бы добрая воля у парламента, у политиков — то его можно было бы принять».

Напомним, что эксперт объяснил, для чего следует сохранить неприкосновенность депутатов.

Как сообщала Politeka, народные избранники как могут оттягивают рассмотрение законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности.

Также мы писали, что необходимо одновременно снять неприкосновенность с президента.

Больше видео можно посмотреть тут.