В современном украинском конституционном регулировании есть много проблем, которые нужно менять

Об этом в видео-интервью Politeka заявил эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко.

По его словам, в Конституции Украины есть что менять, с этим невозможно не согласиться. В Украине два президента по одному тексту Конституции не жили. Однако изменение даже одного раздела — колоссальная работа, утверждает эксперт.

«У нас низкая конституционная культура, высокий уровень правового нигелизма. Это предпосылки того, почему Украина оказалась там, где оказалась», — говорит Бондаренко.

верховная рада

Российские врачи не смогут вылечить Алибасова: скандальное заявление

Также эксперт назвал причины низкой эффективности украинского парламента. В первую очередь, это недопустимое нарушение депутатами закона о регламенте. Это двадцатикратная постановка одного и того же вопроса на голосование, кнопкодавство, проведение закрытых заседаний комитетов.

«Вопрос эффективности парламента, когда парламент стоит на месте месяц и принимает поправку, решается просто. У нас сейчас право законодательной инициативы принадлежит одному народному депутату.

Следствием этого является регистрация в предыдущем созыве парламента более десяти тысяч законопроектов. Это называется законодательный спад. Это нужно изменить», — считает Бондаренко.

Верховная рада парубий

Напомним, недавно Рада подписала важный законопроект после требований президента Украины Владимира Зеленского.

«Сегодня подписал Закон Украины №1098 «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины» и передал его на подпись президенту Украины», — отметил спикер Андрей Парубий.

Закон Украины №1098, это закон, в котором предусмотрены положения о введении процедуры импичмента президента. За это отдали свои голоса 279 парламентариев при необходимых 226. Депутаты приступили к рассмотрению законопроекта во втором чтении 4 июня и менее, чем за три дня рассмотрели более 700 поправок.

Напомним, Путин получил новую пощечину от Зеленского.

Как сообщала Politeka, Зеленский уделал Порошенко на встрече со Столтенбергом

Также Politeka писала, что Зеленский обратился к олигархам на счет Донбасса.

Больше видео можно посмотреть тут.