Эра украинского олигарха Дмитрия Фирташа подошла к завершению

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал эксперт по международным вопросам Тарас Семенюк.

По его словам, это конец не только в политическом смысле, но и в экономическом. Фирташ был крупным бизнесменом и работодателем, его политический вес также был достаточно серьезным. Сегодня же его фактор в парламенте будет минимальным.

«Это фактически случай Лазаренко-2, который тоже имел свою партию, которая распалась, а он был отправлен в США. С Фирташем теперь вряд ли кто осмелится иметь дело, так как он фигурирует в уголовных делах в США», — говорит Семенюк.

Фирташ

У Зеленского срочно собирают нардепов перед выборами: «Не отвертятся»

Также эксперт отмечает — украинская власть до сих пор тесно связана с олигархами. Это слабость государственных институтов. Однако эта ситуация определенным образом двоякая.

«С одной стороны олигархи являются крупными бизнесменами и, соответственно, большими работодателями в Украине. Они вносят большой вклад в развитие экономики и об этом не стоит забывать. Однако, несмотря на это, они имеют влияние и на политику, уже не есть хорошо», — считает Семенюк.

Напомним, недавно министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер дал разрешение на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Указывается, что такое решение принято после консультаций с министерством иностранных дел страны с учетом интересов и международных правовых обязательств Австрии.

Дмитрий Фирташ

Вопрос экстрадиционного ареста и последующей доставки украинца в Соединенные Штаты в настоящее время решает Земельный суд Вены. Фирташ пока останется в Австрии. Адвокаты олигарха подали ходатайство о возобновлении судебного рассмотрения дела об экстрадиции.

Пока суд не примет решение по этому ходатайству, выдачу США отложено. США обвиняет Фирташа в даче взятки в размере 18, 5 миллионов долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Напомним, у Фирташа сдали нервы прямо в суде, скандал попал на видео.

Также мы писали, что суд зачитал Фирташу приговор прямо на глазах у Левочкина.

Еще politeka сообщала, что Пальчевский раскрыл настоящий смысл выдачи Фирташа в США.

Больше видео можно посмотреть тут.