Для коренной реформы правоохранительной системы нужно два года

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал политический эксперт Валерий Клочок. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По его словам, такой срок обусловлен рядом факторов, таких, как принятие новых законов, исправление ошибок в существующих законах, вопросы материальной составляющей и бюджета. Финансовое обеспечение в этом перечне чуть ли не самое важное — зарплата полиции на данный просто смешная.

«Кто за такую ​​зарплату будет нормально работать? Никто не будет и это создает коррупционную составляющую», — говорит Клочок.

полиция

Андрей Пальчевский назвал две главные угрозы для Зеленского: «он должен слушать народ, иначе…»

Сегодня правоохранительные органы работают неплохо, однако для серьезного усовершенствования должна пройти каденция не одной власти, считает эксперт. Нужно менять принципы подбора кадров, менять законодательство. К процессуальному кодеку в юристов много вопросов.

«Действительно уже есть положительные сдвиги, я приветствую даже ту реформу, которая начата в Генеральной прокуратуре. Единственное пожелание к власти, это чтобы эти реформы проводились быстрее», — говорит Клочок.

Напомним, недавно президент внес в Раду законопроект о переподчинении Национальной гвардии. Это формирование громко восстановили за премьера Арсения Яценюка в марта 2014 из-за событий в Крыму. С тех пор Нацгвардия стала образцом натренированной структуры, которая способна и на Донбассе воевать, и на массовых акциях порядок обеспечивать.

Нацгвардия, выпускной

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такой переход Нацгвардии поможет «эффективно использовать ее возможности и полноценно реализовывать конституционные полномочия в сфере национальной и обороны».

Также это позволит оперативно решать проблемы внутри Нацгвардии, эффективно использовать силы и средства и усилить контроль президента за деятельностью этой структуры.

«Национальная гвардия — это совокупность различных подразделений. Мы считаем, что часть Национальной гвардии может и должен остаться в МВД. Часть боевых подразделений, участвующих в военном конфликте на Востоке, должно быть переподчинена Министерству обороны или Генеральному штабу. А часть подразделений — напрямую президенту», — озвучил свое видение Андрей Богдан.

Напомним, Зеленский разбушевался и больно уколол Порошенко: полное видео заседания.

Как сообщала Politeka, у Зеленского серьезные проблемы, приближается первый раскол «Слуги народа».

Также Politeka писала, что Зеленский отменяет оплату коммуналки, сделан первый шаг: президент раскрыл все детали.

Больше видео можно посмотреть тут.