США предоставило Украине самую большую финансовую помощь

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал глава киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По его словам, если брать настоящую финансовую помощь, а не кредиты, которые так щедро предоставляют в ЕС и на которых по сути зарабатывают, то США предоставили значительно большие суммы, чем европейские страны.

«Все заявляют, что дают нам 15-20 миллиардов бесповоротной помощи, но по открытым источникам эти суммы не подтверждаются. Сама помощь также не эффективна, потому что 70-80% этой помощи – это финансирование услуг граждан Евросоюза», — говорит Бортник.

европарламент украина

Грустного Путина засекли возле гроба друга: объявлен траур, фото слили в сеть

Фактически, Европа финансирует своих граждан на работу в Украине, работу в сфере реформ, отмечает эксперт. Вот с этой точки зрения финансирование США более реальное, даже более материальное, строго говоря.

«В финальном итоге гранты украинским структурам – это элемент лоббизма,  этом нужно честно себе признаться. Эти деньги, опять же, не попадают в экономику страны. Это не инвестиции в оборудование, производство и так далее. То есть, помощи в этом нет. Есть элемент консультирования и лояльности», — резюмирует Бортник.

Напомним, команда президента Владимира Зеленского инициирует аудит всей финансовой помощи, которую Евросоюз выделял Украине с 2014 года. Речь идет о сумме в 15 млрд евро.

зеленский, сша

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом раскритиковал ЕС за недостаточную поддержку. Слова Зеленского вызвали большой резонанс в Европе. В частности, власти Германии сообщили, что с 2014 года выделили Украине помощь на сумму 1,4 млрд евро.

Президент Украины объяснил свою критику в адрес ЕС. Он отметил, что факт возвращения России в ПАСЕ и поддержка Евросоюзом российского газопровода «Северного потока-2» несут угрозу Украине.

Тем временем, посол Украины в Евросоюзе Хьюг Мингарелли обвинил Украину в том, что она не может эффективно использовать выделяемые ей средства западной помощи.

Напомним, Зеленский ошеломил заявлением на глазах у миллионов людей: такого Путин не ожидал.

Как сообщала Politeka, скандал с Зеленским и Трампом разгорается с новой силой: счет идет на часы.

Также Politeka писала, что Зеленский поразил поступком перед встречей с Трампом.

Больше видео можно посмотреть тут.