Президенту Белоруси Александру Лукашенку выгодна война на Востоке Украины

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал эксперт по управлению репутацией Борис Тизенгаузен. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По его словам, такой вывод можно обосновать тем, что в обход санкций огромное количество товаров переупаковываются в Беларуси и отправляются на продажу в Россию. Таким образом, из Донбасса и войны Лукашенко получил серьезные экономические бонусы.

«Да и белорусская авикомпания, через которую все летают в Россию, превратилась из убыточной в процветающую. Есть ряд моментов, которые Лукашенко ситуативно получил как бонусы от этой ситуации. Тем более, что Беларусь находится на орбите РФ», — говорит Тизенгаузен.

Александр Лукашенко

Непоправимое случилось с ребенком с двумя головами в Черновцах: страшные подробности

Но Лукашенко понимает, что рано или поздно Беларуси пришлось бы вмешаться в ситуацию в Украине, считает эксперт. Потому что война у границ его государства также может сыграть и не на руку.

«Но мы видим, что Беларусь потихонечку дрейфует в сторону России. И мы понимаем, что у нас совершенно неадекватный сосед в лице РФ, поэтому чем больше западных, иностранных миротворцев зайдет в Украину, тем лучше», — отмечает Тизенгаузен.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что чем более тесные будут отношения с Украиной, тем больше будут давить на оба государства. Об этом он рассказал во время выступления на втором форуме регионов в Житомире.

«Чем ближе и теснее мы будем с вами (Украина — ред.), чем роднее будут наши государства, чем сплоченные будем, тем больше сопротивление мы будем чувствовать. Никто никогда не позволит нам очень сильно дружить. Потому что мир действует по принципу разделяй и властвуй.

александр лукашенко, владимир зеленский

Здесь вот многие журналисты, они точно с моей заявления сейчас истолкуют, как мы против России, или Китая нацелены. Да нет…», — сказал Лукашенко. В этот момент его перебил Зеленский и пошутил: «А вы не стесняйтесь этого».

Лукашенко рассмеялся и добавил: «Я вас за язык не тянул. Я не стесняюсь». «Вы не думайте, что только там нас будут прессовать. Но и там на Западе не очень это воспримут«, — сказал Лукашенко.

«Мы добрые люди. Мы нормальные люди. Мы не хотим против кого-то дружить. Мы не хотим против кого-то воевать. Мы должны быть сильны«, — добавил президент Беларуси.

Напомним, Зеленский и Лукашенко отожгли на публике, зал ахнул.

Как сообщала Politeka, у Зеленского серьезные проблемы, приближается первый раскол «Слуги народа».

Также Politeka писала, что Зеленский отменяет оплату коммуналки, сделан первый шаг: президент раскрыл все детали.

Больше видео можно посмотреть здесь.