— Хочу начать разговор с того, кто сейчас является министром информационной политики? Юрий Стець написал заявление еще в конце мая, сейчас и. о. Эмине Джапарова, но при этом Юрий Стець присутствует на пресс-конференциях вашего министерства. Кто руководит процессами?

Дмитрий Ткаченко
— До того момента, пока Верховная Рада не примет его отставку, Юрий Стець, как я понимаю, является министром. Более того, все важные решения принимаются вместе с ним.

— Юрий Стець ходит на работу и руководит процессами каждый день?

—  Я являюсь его советником, но не помощником и секретарем. Я не знаю, ходит ли он на работу и насколько часто.

Дело в том, что у нас достаточно свободные отношения, как советника и министра. После того как он написал заявление, основная работа сконцентрировалась на его заместителях – то есть на Эмине Джапаровой и Артеме Биденко.

— Кому вы советуете, с кем вы больше общаетесь?

  • С Эмине и Артемом Биденко я непосредственно общаюсь практически каждый день.

— Как вы думаете, Верховная Рада проголосует за отставку Стеця?

— Я не оракул. Возможно, нет.

— Обсуждаются ли в Министерстве новые кандидатуры на должность министра?

Тарас Чорновил о страхе перед реформами и гражданстве Саакашвили (видео)

— Насколько я знаю, было принято взвешенное решение по отношению к Эмине Джапаровой. В том случае, если отставка будет принята, рассматривается именно она.

— Может ли Юрий Стець вновь претендовать на должность министра?

— Верховная Рада может не принять его отставку. Соответственно, он может остаться министром информационной политики.

— Но его желание осталось прежним – уйти в отставку? Ничего не изменилось?

— Не знаю. Если честно, я достаточно давно его не видел.

— 22 августа была открыта третья вышка в Луганской области. Там присутствовал президент и министр. Вы как раз занимаетесь вопросом Донбасса. На этом мероприятии вы не виделись с Юрием Стецем?

— 22-го я не был на Донбассе. Буквально завтра туда уезжаю. На этом мероприятии меня не было.

Мы должны понимать, что Юрий Ярославович – достаточно сильный менеджер в области информационной политики, который работает в поле целой страны. Соответственно, такие точки – впервые в Украине была возведена вышка с нуля, которая закроет белое пятно на севере Луганской области и даже частично покроет вещание в Луганске – решение важное. Где же ему быть, если не там.

— В каких объемах сейчас представлены украинские каналы на подконтрольных и неподконтрольных территориях?

— Если мы говорим о подконтрольных территориях, то у нас есть проблемы с покрытием белых пятен аналоговым сигналом. Мы должны понимать, что большинство людей в Донецкой и Луганской областях смотрят кабельное телевидение. «Аналог» смотрят меньшинство. Но у нас есть проблемы с покрытием, особенно в Донецкой области. Поскольку вышка в Покровске (бывшем Красноармейске) еще не построена. Она должна покрыть белое пятно между Авдеевкой и Марьинкой, которое соседствует с Донецком. Надеюсь, что в этом году мы если не закончим, то хотя бы начнем ее строительство. Луганская область демонстрирует уверенные темпы.

Если мы говорим о неподконтрольных территориях, то наше влияние, к сожалению, чрезвычайно мало. Присутствует монополия на правду со стороны коллаборационистских режимов «ЛДНР». Туда частично заходят наши FM и AM сигналы. Кое-где можно увидеть «5 канал». Но это глушится. И наш сигнал не достает до глубины. А наша задача, хотя бы закрыть основные агломерации: Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево, Луганск. Пока что этого нет.

Но большинство людей смотрят кабельное ТВ. Так что если даже завтра у нас будет «аналог», его все равно будет смотреть меньшинство. Это серьезные нюансы по Донецкой и Луганской областям.

— А мы каким-то образом противодействуем там российской пропаганде?

— Недавно Александр Турчинов заявил, что будет развернута система (насколько я знаю, на это будет выделено 50 млн) глушения сигнала на оккупированной территории. Но это затратная и не очень эффективная система.


Есть одно базовое решение, которое должно принять государство, но его не принимают вот уже три года. Мы, как гражданское сопротивление Донецка, еще в мае 2014 года говорили, что донецкая телевышка должна упасть.


Они с помощью донецкой телевышки, с помощью уверенного сигнала добивают в «аналоге» до Покровска и до Константиновки. А в режиме Т2 — до востока Запорожской, Днепропетровской областей и чуть ли не до Харьковской области. То есть они свободно вещают на наших территориях. Это источник вируса, который постоянно действует.

Устанавливая машины, которые должны глушить этот сигнал, мы боремся с последствиями. Но источник вируса – 360,5 м вышка в Донецке. Это вторая по высоте вышка после киевской.

— Каким образом ее нейтрализовать?

Денис Казанский о кланах на Донбассе, замороженной войне и амнистии боевиков (видео)

— Это могут быть партизаны, украинская артиллерия. Но если это украинская артиллерия, то мы сразу нарушаем Минские соглашения.

— Возможно, у вас есть план действий?

— Всеми спецслужбами уже разработано около трех десятков планов действий. А вышка и ныне там. Соответственно, есть политические причины этого не делать.

— У кого есть политические причины так не делать? Давайте разберемся. Вы говорили, что обращались к президенту.

— Я не раз говорил об этом с министром. Я знаю, что об этом говорили с президентом. И не раз. Я думаю, что решение на самом высоком уровне. Потому что столько было проговорено, но ничего не сделано. Это свидетельствует о том, что это, видимо, какой-то важный, возможно, секретный пункт договоренностей.

Вышка свободно вещает, поддерживает условный «русский мир» на освобожденных территориях.

— Сколько людей это смотрит?

— По состоянию на 2014 год в Донецкой области было 4,5 млн человек. Сейчас меньше. Это миллионы людей, которые имеют возможность смотреть эти каналы.

— А сколько людей смотрят украинское телевидение?

— На оккупированных территориях? Чрезвычайно мало. Уровень доверия к украинским СМИ на оккупированных территориях довольно низок в силу российской пропаганды.


В кремлевском подходе нет неважных каналов коммуникаций. Все каналы и газеты жестко контролируются. Уровень фейков, языка вражды, антиукраинской риторики зашкаливает. Даже их внутренние исследования показывают, что люди устали.


— Каким образом мы противодействуем этой пропаганде? Что мы предлагаем зрителям на оккупированных территориях?

— Уже есть первые ласточки. Хочу сказать, что не только государство, но и такие организации, как «Фабрика мысли «Донбасс», предлагают решения. Мы в прошлом году выпустили цикл «Новый герой Донбасса». Это истории людей – выходцев из этого региона. Это волонтеры, добровольцы, партизаны, журналисты, гражданские активисты, которые являются выходцами из Донецка, Луганска, Горловки, Мариуполя, Славянска. Они описывают, что же произошло в 2014 году. Они описывают, почему же они выбрали Украину, почему они всегда выбирали Украину, почему они в 2014 году родились как украинские граждане.

Юрий Миндюк о концепции «Междуморье» и оборонной площадке Запада (видео)

Мы распространили эти истории на украинских телеканалах, сейчас у нас есть в планах с министерством информационной политики запустить их в интернет на оккупированных территориях. Это пример того, что делает гражданское общество.

Но у нас есть радостная новость. Наконец в Украине появились деньги на реализацию информационной государственной политики. Это около 30 млн грн. Это чуть больше 1 млн долл. на воюющую страну. Но, тем не менее, это значит, что 5-6 млн будут выделены на продукты по Донбассу. Это документальные фильмы, телепередачи, видеоролики, бордовые кампании, книги, выставки. Потребителями будут и жители оккупированных территорий. Сейчас мы запускаем сразу 5-6 линеек медиа-продуктов, чтобы распространить это на оккупированной территории.

— Каким образом следует объяснить, показать жителям оккупированных территорий что-то позитивное, чтобы они сами захотели жить в государстве Украина, смотреть украинские телеканалы?

— Иными словами, как нам повысить уровень лояльности или сформировать проукраинское ментальное поле.

Для того чтобы информационная политика была эффективной, она должна быть основана на комплексной политике реинтеграции. Так вот, этой комплексной политики реинтеграции не существует.

Есть министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ, с которым мы сотрудничаем и которое делает достаточно много. Но на всех уровнях единой системы не существует. Что мы имеем в социальной политике? Люди на оккупированных территориях, наши с вами сограждане, могут быть агрессивно настроены к Украине. Наши исследования показывают, что в прошлом году 18% респондентов на оккупированной территории Донецкой области сказали, что в первую очередь  они считают себя гражданами «ДНР». То, что три года назад было фейком, в 2016 году стало реальностью. Но они наши сограждане. Пенсии – это их собственность. Минсоцполитики считает иначе. Очень много трудностей. Конечно же, люди не верят, что они нужны государству Украина.

Когда у нас будет целостная политика реинтеграции Донбасса и Крыма, тогда информполитика будет основываться на сильном грунте.

В стратегии информационной реинтеграции Донбасса выделены восемь задач. В первую очередь это расширение телерадиовещания. Потому что тот, кто контролирует телевизор, контролирует реальность. Люди должны понимать, что уверенное будущее – это Украина. Что никакое квазигосударство не сможет им этого обеспечить. Например, если в 2014 году на оккупированной территории Донецкой области было 70 шахт, то сегодня это 18 или 22, я еще выясняю. То есть нерентабельные шахты они закрывают. Это приводит к поднятию грунтовых вод, они эту воду не откачивают – нет денег. Через 5-10 лет мы можем получить на этих территориях просто лунный ландшафт. Ну, через 20 лет. Даже экологи не знают, к чему это может привести.


Задача России не накормить этих людей. Ее задача – максимально усложнить жизнь Украины. Поэтому 2,7 млн дончан и луганчан на оккупированных территориях их мало заботят. Соответственно, мы должны показать, что Украина – это плюс 50 новых заводов и фабрик за последний год, а «ДНР» — это минус 50 шахт за последний год. Там – производство, которое убито и будет дальше деградировать, здесь – будущее, развитие.


Мы должны говорить о том, что идет не гражданская война, во что там свято верят. Это первая гибридная война, которая имеет элементы гражданской войны, поскольку незначительная часть населения взяла оружие и повелась на пропаганду.