О политических планах Святослава Вакарчука, протянутой руке Садового и любителях любой власти Украины, рассказал политический эксперт Андрей Золотарев.

Про колебания Вакарчука

Несмотря на то, что Вакарчук заявил о своем неучастии на выборах, нельзя с уверенностью сказать, что он сдался «без боя». Он готовится к туру выборов в Верховную Раду. И его участие в президентской кампании с заведомо низким результатом, могло бы оказаться фатальным для дальнейших перспектив.

Последняя социология давала ему 2-3%, и идти на выборы с таким результатом в качестве спойлера – не лучшее направление.

Он не сразу принимает решения, а скорей склонен к колебаниям. В данном случае эти колебания оказались верными, сохраняя перспективу. Другое дело – как он ей воспользуется.

У Андрея Садового очень непростая ситуация с «Самопомощью». Поэтому Садовый, зная, что его президентские амбиции уже давно погребены под тоннами мусора, он все равно идет на выборы в качестве знаменосца.

Поскольку ему надо спасать свой политический проект, поэтому он решает протягивать свою руку Вакарчуку.

Беда украинской политики состоит в том, что текущие интересы оказываются выше идей, принципов и групповых интересов.

Владимир Зеленский тоже долго колебался.  Но он все-таки пошел, и сегодня демонстрирует неплохую динамику, превратившись в головную боль и проблему для тяжеловесов украинской политики.

В украинских реалиях у нас всегда есть константа, составляющая 10-12% людей, которые любят любую власть, — это сигнал бедствия и критического неблагополучия этой политической силы.

Очевидно, партия превратилась в токсичный политический актив. Свое будущее Петр Порошенко с ней уже не связывает. Поэтому ему лучше выглядеть президентом всех украинцев, провозглашая себя самовыдвиженцем, нежели выдвигаться от политической силы, которую и партией трудно назвать.

Задача граждан – напоминать политикам об их прошлом.

Если человек переобувается в полете, меняет политические знамена чаще, чем носки и носовой платок, то это ненормально.

От такой политической неразборчивости политиков нужно лечить красной карточкой на выборах.

Напомним, Зеленский получил колоссальную помощь от Вакарчука.

Ранее Politeka сообщала, россияне боятся внешней угрозы.

Также Politeka писала, что Вакарчук признался, кого поддержит на выборах президента.