О деньгах на регистрацию кандидатов в президенты, грязной кампании на выборы и попытках предотвратить махинации, и удобстве Ульяны Супрун для правящей власти в программе Politeka On-line рассказал политолог Алексей Якубин.

«Деньги, которые вкладывают кандидаты в президенты, а именно 2,5 миллиона гривен — их контролируют Национальное агентство противодействия коррупции и ЦИК. В дальнейшем эти деньги вернутся кандидатам, которые пройдут во второй тур. Залоги остальных, которые не снимут свои кандидатуры до 7-го марта, пойдут в бюджет.

Подписание меморандума «За честные выборы» — это попытка начать переигрывать избирательную кампанию под себя, и придать своеобразный тон этой кампании, чтобы власть начала оправдываться.

И получается так, что тех, кто меморандум не подписал, можно поставить под подозрение, что они будут заниматься нечестными выборами.

Депутат «Оппоблока» разбился в центре города: появились фото с места ДТП

Петр Порошенко понимает: если он сейчас присоединится к этому меморандуму, то это могут воспринять, будто он пошел на какие-то уступки.

У него есть такая черта: он, когда понимает, что что-то не может выиграть — он пытается это возглавить.

Если мы говорим о технологии, то у власти есть колоссальное количество ресурсов и возможностей.

В обществе сформировалось преимущественно негативное отношение к деятельности Ульяны Супрун. К ней есть много вопросов — например, к тому, как она коммуницирует с обществом.

Она дает странные советы. Например, есть черную икру, когда у украинцев даже красной нет. Как исполняющая обязанности, она собирает на себя негатив, но когда будет нужно, ее могут убрать.

Верховная Рада уже несколько раз голосовала за ее отстранение. А с другой стороны очень удобно с ней сотрудничать, потому что у нее есть связь с украинскими диаспорами из США.

Создается впечатление, что это очень технологическая вещь — якобы президент пытается усидеть сразу на двух стульях.

Президент будет пытаться ее активно использовать для себя. Якобы посылая сигналы разной аудитории, но считая, что он сможет на себя собрать преимущества со всех этих аудиторий».

Напомним, выборы в Украине уже «отметились» массой нарушений.

Ранее Politeka сообщала, Супрун отстранили от МЗ.

Также Politeka писала, что кандидат в президенты вляпался в громкий скандал.