В украинском обществе есть тренд на объединение, но большинство кандидатов в президенты очень эгоистичны, чтобы поступиться своими амбициями

Об этом в видео-интервью Politeka заявил глава партии «Рідна країна» Николай Томенко.

По его словам, 25-30 кандидатов даже не наберут 1% голосов. А 5% — для многих будет большим счастьем.

Больше всего от объединения выиграл Анатолий Гриценко, в пользу которого сняли свои кандидатуры четыре кандидата, уверен Томенко. По его мнению, объединение вокруг Гриценко, это объединение не против кого-то, а за «другой формат Украины».

Гриценко Рівне

«Это такая психологическая граница для Гриценко — он возвращается в политическую Премьер-Лигу и преодолевает более 10%. Он уже в серьезной политической игре, в первой четверке лидеров», — говорит Томенко.

Политик также прокомментировал другие объединения.

«Вот Кривонос присоединился к Порошенко и его на следующий день назначили заместителем секретаря СНБО. А зачем он баллотировался? Чтобы показать, что и в пользу Порошенко кто-то снимается?», — сказал Томенко.

томенко

Повлияет на ход выборов и объединение Евгения Мураева с Александром Вилкулом. По мнению Томенко, больше всего от этого проигрывает Юрий Бойко.

«Бойко, как говорят эксперты и пишут некоторые СМИ, кандидат лично от Путина. Он будет протаскивать парламентский список, и защищать интересы Путина», — говорит Томенко.

По словам Томенко, именно Бойко был объединенным кандидатом от пророссийской Украины, но команда Ахметова нанесла серьезный удар по Путину. Потому что, уверен Томенко, за объединением Мураева с Вилкулом стоит именно Ахметов.

«Команда Ахметова играет в другую игру. Ахметов «играет» нескольких кандидатов одновременно. Что интересует Ахметова? Прежде всего, его интересы в Запорожье и Мариуполе. Ему надо президент, с которым бы он работал, и большинство в городских советах в этих двух городах вместе с мэрами. Ахметов поддерживает и Порошенко, и Вилкула, а также активно поддерживает Ляшко на парламентские выборы. И как ни странно в сфере его интересов появилась Тимошенко. Он все варианты просчитывает. А вот Гриценко туда не приглашают», — говорит Томенко.

Напомним, в НАТО рассекретили новый конфликт в Черном море: чего ожидать Украине.

Как сообщала Politeka, Порошенко указали на дверь в Канаде: «это приведет к трагедии».

Также Politeka писала, что Гордон рассказал, почему власти Украины не выгодна ликвидация Путина.