В Верховной Раде создано межфракционное депутатское объединение «Межпарламентский диалог во имя мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция»

Данное объединение начало свое существование по инициативе партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). Главой формирования стал нардеп, председатель ОПЗЖ Виктор Медведчук.

В заявлении объединения говорится, что мир в Украине является первоочередной задачей, ведь без решения конфликта - в стране невозможно развитие. Для этого межфракционное объединение планирует строить диалог между группами депутатов.

В заявлении ОПЗЖ говорится, что площадкой для реализации Минских соглашений является «нормандский формат» с участием Украины, России, Германии и Франции.

В сообщении говорится, что в соответствии с утвержденными Минскими соглашениями Украина обязана провести конституционную реформу, ключевым элементом которой является децентрализация (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей). Кроме того, Украина должна принять постоянное законодательство для указанных территорий.

В заявлении говорится, что парламентарии должны быть выразителями воли народа, дабы достичь приемлемых результатов в самых важных законодательных темах.

Ранее сообщалось, что 29 января 2019 года на Всеукраинском чрезвычайном съезде «Оппозиционной платформы ‒ За жизнь» Виктор Медведчук обнародовал План-концепцию урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины, фундаментом которого являются Минские соглашения.

В июле этого года мирный план был презентован ОПЗЖ, где получил позитивную оценку.

Как отмечается, переговоры Киева с Москвой, Донецком и Луганском приведут к миру в Украине.