Министерство экономики повысило предельную розничную цену на бензин на 22 коп./л до 31,86 грн/л в соответствии со стоимостью топлива в порту Роттердам (Нидерланды) плюс доставку в Украину (так называемая формула «Роттердам+»)

Об этом свидетельствуют данные на сайте министерства.

Согласно данным на сайте Минэкономики, с учетом предельных торговых наценок максимальная цена на бензин для его продажи через сеть АЗС не должна превышать 31,86 грн/литр, на дизтопливо – 29,24 грн/литр.

По сравнению с концом июля средняя цена на бензин увеличилась на 0,22 грн/литр, тогда как на ДТ – снизилось на 0,01 грн/литр.

Как сообщалось, на период действия карантина правительство постановлением от 14 мая 2021 года установило предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива – не выше 7 грн/литр, бензина – не выше 5 грн/литр.

Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяет Минэкономики на основании данных Platts CIF NWE (порт Роттердам-Амстердам-Антверпен), а также затрат $27/тонна на логистику.

«Бензиновая» формула является идентичной к формуле на уголь «Роттердам+», которая действовала с 2016 по 2019. Обе они основаны на котировках топлива в порту «Роттердам+» затраты на доставку к потребителю в Украине.