Об этом он рассказал в своем блоге.
Как отмечает эксперт, это очень странное заявление Лаврова о том, что встреча путина и Трампа в Анкоридже была обманом с целью выиграть время для снабжения дополнительного оружия Киеву. А странное оно потому, объясняет он, что война тогда не прекратилась, после встречи в Анкоридже боевые действия продолжались, так что никакого выигрыша времени Украина не получила. Но вообще, констатирует эксперт, речь идет о том, что россия очень недовольна тем, что США не давят на Украину по поводу выхода ВСУ из Донецкой области, мол, администрация Трампа отходит от достигнутых в Анкоридже договорённостей.
«Поэтому в этой части странная риторика. Но москва демонстрирует максимальное недовольство. москва пытается давить на Вашингтон, чтобы Вашингтон давил на Киев. Вашингтон на это смотрит сейчас более свысока, поскольку видит, что у россии не все получается на поле боя, а Украина наносит все больший и больший ущерб россии. И Вашингтон не против подождать, пока россия истощится и откажется от части своих условий на поле боя», – объясняет Руслан Бортник.
Тем более, добавляет эксперт, ядерная триада россии, та же стратегическая авиация тоже истощится, износится, что будет в прямых интересах Вашингтона, потому что это – часть американо-российского баланса.
«Все это вызывает зубной скрежет в москве сегодня. При этом риторика, что нас снова обманули, нас обманули в 2022, нас обманули в 2025, нас обманули с Минскими соглашениями… Мне кажется, когда-то это тоже надоест российскому обществу, которое скажет: «Ну, ребят, если вас постоянно обманывают вот так и вы на это ведетесь, ну, значит, вы не совсем профессиональны, не профессионально делаете эту работу, ведете политику», – рассуждает Руслан Бортник.
Как сообщала Politeka, Томенко пояснил, что, если копаться в истории, то Украина и Польша не перестанут друг друга обвинять.
Также Politeka писала о том, что Шейтельман рассказал о панике на московской бирже: «Все горит, путин тоже непонятно где».