Президент Владимир Зеленский подписал законопроект, предусматривающий введение новых штрафов для украинцев

Как информирует Politeka.net, об этом сказано на портале главы государства.

Сообщается, что Владимир Зеленский поставил подпись под законом об административной ответственности за нарушение правил перевозки детей в автомобильном транспорте.

В тексте документа сказано, что он официально вступит в силу со дня его публикации.

Как известно, этот законопроект был утвержден Верховной Радой 29 октября. В документе прописано, что штраф за нарушение правил перевозки детей был установлен на уровне 510 гривен (при первом нарушении) и 850 гривен (при повторном нарушении, совершенном в течение года).

Выносить вердикты по этой статье и штрафовать украинцев могут сотрудники патрульной полиции.

Добавим, что запрет на перевозку детей, рост которых меньше 145 сантиметров или не достигших 12-летнего возраста, в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства, действовал на территории Украины и раньше. (он прописан в Правилах дорожного движения). Но ответственность за его невыполнение украинцам не была предусмотрена.

Сам автор закона Дмитрий Шпенов подчеркнул, что нововведения также будут распространяться на такси.

штрафы в Украине

Ранее мы сообщали о том, что украинским предпринимателям увеличили штрафы в 10 раз. И это связано с тем, что на днях Рада утвердила в первом чтении законопроект № 2172 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора».

Данный документ, в первую очередь, затронет те компании, которые торгуют непищевыми продуктами.

При условии, что нынешняя Рада работает в "турборежиме", этот документ вполне может заработать уже с начала следующего года.

Благодаря законопроекту, инспекторам разрешат выходить на проверки только в том случае, когда будет документально подтвержденный факт опасности той или продукции или информация о том, что она не отвечает определенным требованиям.

Напомним, Рада приняла закон о незаконном обогащении: кто под прицелом.

Как сообщала Politeka, в Украине запретят то, чем пользуется каждый: подробности решения Рады.

Также Politeka писала, что Зеленский выполнит главное требование украинцев: начнется небывалый переполох