Громкий ЗУ о незаконном обогащении принят — решающую роль в голосовании сыграла партия «Слуга народа«
Об этом пишет Рoliteka.net со ссылкой на результаты голосования Верховной Рады Украины в четверг 31 октября. За проголосовали 259 народных депутата, за фракцией партии «Слуга народа» с общего числа голосов — 227.
Во втором чтении был принят инициированный президентом законопроект №1031. Согласно нововведениям, теперь за незаконное обогащение в стране будут наказывать по УКУ.
Согласно документу, прежде всего, планируется внесение изменений в Гражданский кодекс. Таким образом, у государства будет основа, своего рода правовой инструмент, в случае применения криминальной ответственности к конкретному лицу, приобретенные в результате коррупции и махинаций с бюджетом — незаконным путем активы — оно (государство) имеет право забирать. Известно, что конфискация будет касаться исключительно чиновников как местного, так и государственного уровней управления:
«Основанием для привлечения к ответственности есть определенная разница в 500 прожиточных минимумов для трудоспособных». То есть более одного миллиона гривен. Обращаться в суд по делам будут прокуроры антикоррупционной прокуратуры, но здесь есть важное «но»: кроме тех случаев, где ответчиками являются должностные лица САП и НАБУ.
Теперь чиновникам-ворам грозит — потенциально, конечно, лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с запретом работать на определенных должностях до трех лет, в случае, если вина каждом отдельном случае будет доказана.
Все те, кто имеет счет в банке, недвижимость, автомобили, драгоценности на сумму, значительно превышающую официальный доход — в зоне «риска» — это основа для попадания под статью.
Напомним также, Владимир Зеленский подписал ЗУ, последующая доработка которого должна состояться на протяжении последующих трех месяцев.
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации государственных предприятий. Об этом заявила председатель Офиса Национального инвестиционного совета при президенте Украины Юлия Ковалив во время брифинга в понедельник, 28 октября:
«Президент Украины подписал закон об отмене списка объектов, запрещенных к приватизации. Этот закон у нас действовал с 1999 года и на протяжении последних лет это был одним из наибольших барьеров, который не позволял запустить по-настоящему большую приватизацию в Украине»,- идет речь в сообщении.
Как стало известно, первые пять предприятий переданы в Фонд госимущества. Приватизировать должны также ГП «Центр-сервис», «Технобуд», Общество с ограниченной ответственностью «Украинские телекомуникационные сети», ГП «Чайка», а также отель «Днепр» на Европейской площади в Киеве. Также известно, что в течение 3 месяцев список стратегических объектов, подлежащих приватизации, должен сформировать и передать для голосования в Верховную Раду Кабинет министров Украины – то есть список предприятий, где государство не может продать контрольный пакет акций.
Напомним, 3 октября Верховная Рада Украины приняла законопроект № 1054-1 с дальнейшей, как отмечается, технико-юридической доработкой и тем самым отменила перечень запрещенных к приватизации государственных компаний.
Напомним также и о том, что из-за своих высказываний пятый президент Украины может попасть в огромную ловушку, из которой ему, возможно что и не под силу вылезти. Об этом говорится в эксклюзивном материале «УП».
Напомним также и о том, что Игорь Коломойский сделал скандальное заявление – по совам олихарха, переговоры властей с ним по вопросу национализации Привабанка — это только разговоры и не более.
Экс-собственник Приватбанка Игорь Коломойский заявил, что украинская власть никаких консультаций и переговоров в вопросе национализации банка не ведет. Об этих «переговорах» он читает только в прессе, заявил олигарх.
Как известно, сам олигарх национализацию Приватбанка считает незаконной, ранее он обещал, что «не отстанет» от властей в вопросе Приватбанка, ведь компромисс между сторонами просто необходим и таков возможен:
«Мы не отстанем от нового владельца Приватбанка. Я хотел бы уточнить — нас интересует Приватбанк, но если процесс урегулирования большая сложность, и это может вызвать турбулентность на финансовом рынке, ничего страшного, мы можем отказаться от этого. Все продается и все покупается… В бизнесе», – заявил он.
Напомним, Порошенко устроил драку на закрытой вечеринке «слетел с катушек».
Как сообщала Politeka, в столице начался хаос: снайперы стреляют без разбора, все в огне.
Также Politeka писала, трагически погиб известный друг Путина, «был настоящим наставником»