Погода в ближайшее время начнет уверенную холодную атаку

В Украине продолжается похолодание. Об этом пишет Рoliteka.net со ссылкой на данные народного синоптика Наталки Диденко.

В четверг, 21 ноября Украина попадает в зону противостояния циклона с запада и антициклона с востока:

«Последний идет с востока. Следствием такого противостояния будет неблагоприятная погода», - заверила синоптик.

Украинцы окажутся в водовороте синоптических событий:

«Холодный антициклон с северо-востока будет давить атмосферным давлением, теплый циклон оказывать сопротивление».

Из-за этого, холода распространятся на большую часть страны:

«21-го ноября, практически повсеместно усилится ветер до штормовых значений», - пишет синоптик. Она предупредила, что в дальнейшем будет становиться прохладнее, поэтому надо одеваться обязательно теплее:

«…особенно под вечер, потому, что так называемая, температура комфорта будет на 2-5 градусов ниже реальной. А реальная также не сильно разгонится», - уточнила специалист.

Относительно температур, то в Украине ожидается от 3 градусов мороза до 3 градусов тепла – это ближайшей ночью:

«На Востоке влияние северо-восточных процессов опять же будет сильнее, там ночью -3 - -8 градусов». Однако на Западе ночь будет теплой:

«От +3 до +7 градусов».

Днем в большинстве областей Украины предполагается 0-4 градуса тепла, а на Востоке следует ожидать до 2 градусов мороза:

«В Одесской области, в Крыму и в западных областях теплее - +4 - +10 градусов».

По осадкам:

«Они вероятны в западной части Украины плюс Винницкая и Одесская. На остальной территории - преимущественно туманы, местами туман», - заявила синоптик.

21-го ноября в украинской столице будет сухо:

«Погода будет без существенных осадков, разве что-то ноябрьское, то ли морось, то ли крупинки, которые поляпают из плотной облачности. Но сильный, до штормовых порывов, юго-восточный ветер!», - подчеркнула она.

В Киеве столбики термометров будут достигать отметки около нуля ночью и завтра:

«Днем +1 - +3 градуса». Синоптик также предупредила, что вечером в четверг возможно понижение температуры воздуха до -1 - -4 градусов:

«В сочетании с сильным ветром может быть очень холодно».

Ранее мы сообщали о том, что на ситуацию с загрязнением воздуха в Украине отреагировала известный синоптик Наталья Диденко. Она сразу успокоила украинцев и пояснила, что когда в Киеве нечем дышать, несколькими факторами — это и «сезон» сжигания листьев, и теплая и безветренная погода.

«Преобладает антициклональный характер погоды, когда осадки маловероятны, ветер или слабый, или вообще штиль. Если брать во внимание сезон массового падения листьев, подготовке огородов и полей к зимнему периоду, огромные масштабы сжигания, почти полное отсутствие наказания за это, то картина выглядит печальной», — подчеркнула синоптик.

Напомним также, Черное море находится на пороге экологической катастрофы. В Евросоюзе уже давно бьют тревогу из-за ситуации. Согласно последним данным исследователей относительно состояния и уровня загрязненности моря — в нем в 2 раза больше пластиковых отходов, чем, к примеру, в Средиземном. Берега у моря и сама вода катастрофически отягощены вредным пластиком:

«От мусора задыхается не только суша, но и море, однако очистить его от пластика на сегодняшний день почти невозможно».

смог в киеве

Журналисты же уверяют, что выход из сложной ситуации есть – так чтобы минимизировать последствия, в Украине необходимо:

«Повысить штрафы за несанкционированное выбрасывание мусора и вести безотказные меры по взысканию этих штрафов. Также надо экономически стимулировать отказ от использование пластиковых пакетов, посуды, бутылок. Необходимо и активно внедрять сортировку и переработку мусора, а также разъяснять людям последствия легкомысленного отношения к пластику».

Напомним, тепло оставило Украину, похолодание ворвется даже на курорты.

Как сообщала Politeka, резкое похолодание обрушится на Украину: будем дрожать, готовьте куртки

Также Politeka писала, что аномальная погода привела к катастрофе: все рекорды побиты.