Муж Людмилы Игнатенко одним из первых приехал тушить пожар на месте аварии в Чернобыле

Впервые после выхода рейтингового мини-сериала "Чернобыль" женщина рассказала, как сложилась ее жизнь.

В интервью "BBC" она призналась, что была вынуждена покинуть Киев из-за повышенного внимания журналистов.

"Когда я узнала, что это будет фильм про меня, мне было и обидно, и неприятно. Почему не спросить меня, не поговорить со мной, не подготовить меня как человека? Что так и так. Мы снимаем фильм про тебя и твоего мужа", - сказала она.

Также женщина утверждает, что не давала HBO письменного согласия на экранизацию своей истории в сериале.

"Начались атаки на квартиру. И до такой степени дошло, что журналисты подставляли ногу в дверь и записывали интервью. Но о чем говорить, если я о фильме ничего не знала? Я узнала из рекламы, что про меня идет фильм. Я была настолько разбита и убита. У меня не было свободной секунды, были звонки за звонками. За то, что меня лишили покоя, мне пришлось съехать со своей квартиры в Киеве", - призналась она.

К слову, Чернобыль после аварии стал более чем интересен журналистам и простым туристам, поэтому все чаще появляются оттуда новые фото и видео.

Каждый день в Чернобыль ездят автобусы людей, которые хотят увидеть последствия огромной катастрофы, которая произошла 33 года назад. И если раньше все обходилось экскурсией по Припяти, то сейчас презентуют тур внутрь электростанции.

Группа из 15 журналистов получила доступ к диспетчерской 4 энергоблока ЧАЭС и поделились кадрами с экспедиции в сети.

Это новый путеводитель по зоне отчуждения. Уже скоро туда смогут попасть и другие туристы, но только маленькими группами, только на несколько минут и только с хорошим состоянием здоровья — стены испускают в 40000 раз более высокий уровень радиации, чем природа вокруг. Вся диспетчерская покрыта каким-то веществом, которое очень неприятное на запах, но оно не позволяет пыли образовываться.

Туристический бум в Чернобыли начался с выходом одноименного сериала от HBO.

Из-за реалистичной картинки в телевизоре тысячи людей со всего мира съезжаются в Украину ради одной-двух экскурсий. И увиденное поражает. Но те, кто уже был на территории зоны отчуждений, хотят увидеть больше. Именно для них и создаются новые туры, включая даже опасные места.

Для посещения диспетчерской нужно обращаться за разрешением к руководству, а они сейчас радо принимают туристов — понимают, что об этом нужно знать и рассказывать, даже опасным способом. Те, кто были внутри, отметили, что эти чувства не сравнить ни с чем — страх, боль и непонимание. Непонимание руководства ЧАЭС и государства, которые позволили этому случиться.

Напомним, стало известно, как изменился Чернобыль за 30 лет, опубликованы фотографии.

Как сообщала Politeka, Припять изуродовали за неделю до годовщины трагедии на ЧАЭС.

Также Politeka писала, как выглядит самое жуткое место Припяти.