Озеро Свитязь, которое называют одним из 7 чудес Украины, на грани исчезновения

Об этом заявил эколог Александр Соколенко, передает Обозреватель.

По его словам, обмеление озера Свитязь может привести к полному исчезновению этого уникального водоема, которое называют одним из 7 природных чудес Украины.

"Если ничего не делать, если так же по 10 метров будет падать вода, то озера там скоро не будет", – не сомневается эксперт.

Соколенко утверждает, что озеро должны обследовать специалисты – только они смогут определить точные причины высыхания озера на Волыни и, соответственно, предложить меры по его скорейшему спасению.

"Сейчас мы можем говорить только о каких-то предполагаемых причинах. Оснований для обмеления озера немало. Это и Хотиславский карьер, который отбирает воду. И плантации голубики, которые отбирают грунтовые воды на окружающих территориях. В не очень хорошем состоянии находится дренажная система вокруг озера, которая тоже может способствовать чрезмерному уходу воды", – озвучил эколог главные угрозы.

Эксперт также заявил, что могут существовать и другие локальные проблемы, которые ускоряют темпы обмеления Свитязя. Подытоживая, Соколенко заявил, что если ничего не предпринимать, то одно из главных озер Украины "либо совсем потеряет воду, либо она вытечет до какого-то определенного предела".

"Без обследования специалистами мы не можем сказать предметно, что происходит и что с этим делать", – резюмировал эколог.

Ранее мы сообщали о том, что озеро Свитязь настигла катастрофа. Местные жители ошарашены состоянием популярного среди туристов озера и не помнят, чтобы оно когда-нибудь так выглядело.

"Озеро Свитязь, турбаза, только ... Пока не увидел своими глазами, представить не мог. Гопота уже носится на джипах по берегу. Старожилы говорят, что не помнят такого обмеления", – рассказал местный депутат Леонид Климович.

Он также добавил, что внезапное обмеление популярного среди туристов Свитязя связано с бесконтрольным бурением скважин на воду, которые нужны для выращивания голубики.

Напомним, метеорологи предупреждают о чрезвычайной опасности на Днепропетровщине: «может достигнуть…».

Как сообщала Politeka, зверская стихия парализовала страну: авиарейсы отменили, тысячи людей без света, кадры хаоса.

Также Politeka писала о том, что смертоносная стихия сметает все живое на своем пути: хаос и разруха царят вокруг, кадры апокалипсиса