Председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович считает необязательным выходной на 9 мая

Свой комментарий он дал в интервью hromadske

По его словам, к вопросу о его отмене в Украине нужно подойти с научной точки зрения.

"Провести опрос, спросить граждан, посоветоваться с экспертами. Я не вижу никакой необходимости привязывать выходной до 9-го. Можно сделать 8, можно отменить. С точки зрения национальной памяти, это вопрос второстепенный", - отметил Дробович.

Кроме того, он считает, что решение нужно принимать, посоветовавшись с обществом.

"Есть такая вещь как принцип информированного согласия. Если что-то хотят сделать с тобой, с твоим телом, с твоим будущим, тебя должны проинформировать и предложить выбор. Роль УИГП проинформировать граждан, сделать максимально доступным то, что было искривлено, искажено, оболгано ранее, и предложить определяться. Если мы уважаем граждан, у нас нет другого выхода. Мы, как государственный сервис, только так можем поступать", - отметил он.

Ранее мы сообщали, что в оккупированном Крыму ветеранов Второй мировой войны унизили очередной подачкой.

В Симферополе депутаты от партии «Единая Россия» поздравили стариков очень «щедро», вручив им по коробке конфет и по три гвоздики, перевязанные георгиевской ленточкой.

«Коробка конфет и три гвоздики - вот собственно и всё, что заслужили ветераны ВОВ к 75-летию Победы, по версии симферопольских депутатов от «Единой России»», – подписала снимок автор поста.