В Киеве в связи с ужесточением карантина людей предупредили о том, что в ближайшее время им может понадобится предъявлять COVID-сертификат или результаты ПЦР-теста для посещения заведений.

Во вторник в открытом доступе появился протокол заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, согласно которому с 5 октября в столице начали действовать новые правила карантина. В соответствии с ними без COVID-сертификата или ПЦР-теста жители Киева не смогут посещать государственные администрации, ЦПАУ, предприятия и организации независимо от формы собственности. Данное правило касается также детей и подростков младше 18 лет.

карантин, локдаун

Впрочем, позже пресс-служба КГГА выпустила комментарий, в котором сообщалось, что пока карантин в Киеве не будет ужесточаться. Отмечалось, что новые правила приняты на случай попадания столицы в «оранжевую» или «красную» зону, однако пока город остается в «желтой».

Это означает, что сейчас киевлянам не обязательно иметь COVID-сертификаты или ПЦР-тесты для посещения учреждений. Главным правилом остается наличие маски и соблюдение социальной дистанции.

Тем не менее столичные власти начали разрабатывать механизмы на случай ужесточения карантинных правил.

вокзал, карантин

Стоит отметить, что главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, что пик заболеваемости коронавирусом в стране ожидается с середины ноября до середины декабря. В Минздраве зафиксировали, что уже сейчас ситуация в регионах начала ухудшаться.

Напомним, в Украине восемь областей перешли в "оранжевую" зону, где сложилась худшая ситуация.

Как сообщала Politeka, в Минздраве предупредили о новой волне ковида, к чему готовиться.

Также Politeka писала, что осенний призыв, в Минобороны предупредили, кого заберут и что изменилось.