Соответствующий прогноз опубликовал Национальный банк Украины по результатам ежемесячного расчета индекса ожиданий деловой активности (ИОДА).

Опрос украинских предприятий в декабре показал, что владельцы бизнеса ухудшили оценки относительного его экономического состояния.

Это связано во многом с резким скачком цен на энергоносители, дефицитом сырья, подорожанием производства, ухудшением эпидемической ситуации в мире и ростом напряжения в стране в связи с угрозой военного конфликта.

магазин, супермаркет, продукты

Впервые за семь месяцев украинские промышленные предприятия дали пессимистические оценки. Они ждут, что в ближайшее время объемы экспорта и незавершенного производства будет сокращаться. При этом сокращение объемов производства и новых заказов не ожидается.

Предприятия торговли также поделились неблагоприятным прогнозом. По их расчетам, объем остатков товаров на продажу будет расти.

магазин, супермаркет, продукты

Предприятия сферы услуг ожидали снижения числа новых заказов. А предприятия строительства были обеспокоены сезонным сокращением экономической активности, которое повлечет за собой снижение числа новых заказов и уменьшение объемов закупки сырья и материалов.

Из-за таких проблем у бизнеса украинцам стоит быть готовыми к тому, что цены в магазинах и на услуги в ближайшее время пойдут вверх.

Напомним, инспекторы устроили массовую проверку в Киеве.

Как сообщала Politeka, в Украине установлена минимальная цена на пакеты.

Также Politeka писала, что в украинском супермаркете нашли способ обойти закон о запрете пакетов, фото.