11-летняя Соломия со Львова заболела COVID-19. Отмечается, что болезнь она перенесла в легкой форме, из симптомов была только потеря обоняния и вкуса. Однако, через несколько недель у нее начались серьезные побочки. Об этом сообщают в детской больнице Первого медобъединения Львова.

Так, у Соломии появилась сильная головная боль, онемение и слабость в ногах и руках. Также девочка не могла держать даже вилку.

Врачи госпитализировали девочку сразу в реанимацию детской больницы, где она провела две недели. У нее обнаружили воспалительное инфекционное заболевание спинного мозга, во время которого молниеносно поражаются двигательная и чувствительная способность.

Коронавирус запустил ложную работу иммунной системы и она начала воспринимать клетки спинного мозга как чужеродные, атакуя свой же организм.

Состояние девочки удалось стабилизировать, две недели она пробыла в реанимации и месяц в неврологическом отделении. Ребенку пришлось заново учиться сидеть и ходить.

К счастью болезнь отступила, развитие осложнения приостановлено, а подвижность вернулась.

Напомним, новые выплаты на карантине, теперь больше украинцев могут рассчитывать на деньги.

Как сообщала Politeka, появились подробности выплаты по тысяче гривен украинцам, которые прошли полный курс вакцинацию от коронавируса.

Также Politeka писала, что новая схема мошенничества появилась после того, как украинцам пообещали выплатить 1000 гривен за вакцинацию.