Самим основним показником стану здоров’я людини є його показники артеріального тиску (АТ). За ними потрібно стежити і регулярно контролювати. Рівень АТ визначають двома показниками: систолічним (верхнім) і діастолічним (нижнім) тиском. Точно визначити, на якому рівні знаходиться тиск, можна тільки за допомогою такого приладу як тонометр.

Важность контроля давления

Часто люди считают, что регулярно измерять свое артериальное давление должны только те, кто страдает гипертонией или заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Однако контролировать свои показатели должны и здоровые люди, ведь только так можно предотвратить серьезные проблемы со здоровьем. Постоянный контроль показателей дает возможность понять, при каких обстоятельствах оно понижается или повышается, какие препараты помогают, а какие нет. К сожалению, даже незначительные скачки ад могут сигнализировать об уже имеющихся бессимптомных проблемах со здоровьем. Поэтому – домашняя медтехника должна быть в каждом доме.

Типы тонометров

Все тонометры делятся на 3 основных группы: автоматические, полуавтоматические и механические тонометры. Автоматические тонометры являются самым дорогим типом устройств для измерения артериального давления. Но, несмотря на высокую стоимость, они пользуются большой популярностью среди пользователей, так как они точные, компактные и практичные. Автоматический тонометр состоит из манжеты на которой прикреплен монитор. На него выводятся показания давления и пульса. Большим преимуществом таких тонометров есть наличие функции сохранения предыдущих измерений, что позволяет легко следить за своими показаниями и сравнивать их. Также большим плюсом таких аппаратов есть то, что при измерении вероятность ошибки из-за человеческого фактора исключена. Такой тонометр делает все самостоятельно. Достаточно нажать кнопку включения, как воздух автоматически накачивается в манжету, а затем выпускается. Что касается полуавтоматических тонометров, то воздух в манжету придется накачивать вручную грушей. Так же,  как и в автоматическом, полуавтоматический имеет экран, на который выводятся ваши данные. Часто такие тонометры, кроме показаний ад, показывают и частоту пульса. Они не такие дорогие, как полностью автоматические модели, и работать с ним также просто. И последний вид тонометров – механический. С ним, наверняка, знакомы большинство из нас и точно видели их в кабинетах терапевта. Такой прибор состоит из манжеты, груши, манометра и циферблата со стрелкой, которая показывает уровень давления, и фонендоскопа. Им не сложно пользоваться, но для использования нужен идеальный слух. Вот поэтому пожилым людям пользоваться им не очень удобно. При измерении нужно очень внимательно вслушиваться в тоны сердца, параллельно контролировать стрелку на манометре. Такие модели самые дешевые, и в случае поломки одной из деталей, ее можно заменить, купив новую. Да, они по праву считаются самыми точными, только если использование правильное. Сегодня, как и раньше, механический тонометр можно встретить в медицинском учреждении. Медики, все-таки, отдают предпочтение именно таким моделям. Но для домашнего использования лучше купить тонометр автоматического или полуавтоматического типа.

Где купить?

Купить тонометры можно в сети магазинов медицинской техники Рідні Медтехника или в интернет-магазине medtechnika.com.ua. Здесь продается домашняя медтехника как для взрослых, так и для детей, среди которой ингаляторы, глюкометры и тонометры. Например, в наличии есть тонометры Vega, Microlife, Nissei и множество других приборов известных брендов.